После четырехдневного перерыва сразу два медведя посетили село Хавет Ахалкалакского района. Они снова разворошили улей, принадлежавший Липариту Петросяну, но, увидев хозяев, быстро покинули территорию.

20 июня в районе 23:00 очевидцы сообщили, что два крупных медведя, весом около 350 кг каждый, разрушили улей, принадлежавший Петросянам.

«Сосед позвонил и сказал, выходите из дома, медведь разбивает ваши ульи. Взял прожектор и выбежал, смотрю – не один, а целых два медведя. Нас увидели, испугались и убежали. Наш сосед строит подвал, он еще недостроен, там есть яма глубиной около 2 метров, один из медведей ее не заметил, и когда побежал, то упал в нее, но смог очень быстро выбраться и убежать», — рассказывает Липарит.

Он позвонил в 112, ему сказали, что он должен сообщить в мэрию, но так как он уже обращался в мэрию, то знал, что они ничем не могут ему помочь, и ему пришлось снова звонить в 112.

«Я сказал, что мы живем в Грузии, ну и что, что мы армяне, кому мне звонить? Говорю, что мэру звонил, он говорит, что ничем не может помочь, если вы не можете помочь, что мне делать, звонить в Турцию или в Америку? Менее чем через час приехала полиция со световым сигналом, чтобы отпугнуть медведей», — сказал он.

Липарит Петросян даже потерял счет, он уже не помнит размер нанесенного ему ущерба, так как не знает, к кому обратиться за компенсацией. Примечательно, что каждый раз, когда медведь заходит в его пасеку, он как бы делает выбор, уничтожая ульи старых пчел, дающих больше меда, минимальная стоимость которых 600 лари. За последнюю неделю медведь уже успел уничтожить 5 ульев в пасеке Липарита.

Приключения мишки в Джавахети: он побывал в нескольких селах

Мэрия не возместит ущерб, нанесенный медведем

В Джавахети медведь забрался в село и разгромил пасеку

Камеры зафиксировали медведя-«озорника» в Джавахети