Жители всех сел, пасеки которых пострадали (медведь повредил улья и съел мед), обратились в Ахалкалакскую мэрию за компенсацией, но им ответили, что компенсация невозможна.

Мэр Мелкон Макарян говорит, что они не могут предоставить компенсацию людям.

«У нас есть финансирование во время стихийных бедствий, таких как ветер, молния, наводнение и т. д. А в этом случае мы не можем предоставить какую-либо компенсацию, не то чтобы мы не хотели помочь, конечно, очень жаль, что медведь все разрушил, это средства к существованию тех людей, но у нас нет такой возможности».

Мэр добавляет, что в таких случаях государство позволяет людям страховать свои продукты. Если подобные случаи повторятся, страховая компания возместит вам ущерб.

Примечательно, что сегодня медведь во второй раз посетил село Хавет, пасеку Липарита Петросяна. По словам хозяина, сегодня он был “более милосердным” и повредил всего один улей.

Липарит всю ночь не спал после вчерашнего происшествия, спал всего час, а когда проснулся, то увидел, что у него уже нет одного улья.

«Наш хлев находится в 30 метрах от ульев. В 05:00 утра моя жена идет доить коров. Если медведь ее ранит, а создатели закона говорят, что медведя нельзя убивать, то что они скажут в таком случае?» – говорит Липарит.

Медведь, кажется, выбирает ульи с пчёлами, которые трудятся больше всего, с минимальной стоимостью 600 лари.

На этот раз были следы крови, что говорит о том, что медведь повредил лапы. По словам Липарита, рамка для меда была сделана из проволоки, медведь повредил себе лапы, доставая мед.

avnasvacq

Липарит обратился в Ахалкалакскую мэрию, где ему ответили, что компенсацию в таких случаях предоставить не могут.

«Не знаю, кто мне должен компенсировать, я ведь на этот доход живу», — говорит Липарит Петросян.

Вы также можете прочитать на данную тему:

Приключения мишки в Джавахети: он побывал в нескольких селах

В Джавахети медведь забрался в село и разгромил пасеку