В последние дни медведь решил по очереди «навестить» и другие села Ахалкалакского района: Карцах, Хавет, Дадеш и другие. По интересному стечению обстоятельств медведь съедает одинаковое количество меда во всех селах, разрушает ульи и уходит.

Это не первый случай, когда медведь наведывается в Хавет. Тут шутят – “для выяснения подробностей можете позвонить медведю”.

Ульи Липарита Петросяна находятся всего в 3 метрах от окна его комнаты. Из 13 ульев медведь разрушил и съел мед только 3, разбил еще несколько и удалился.

«Мы пошли по следам, на поле следы виднелись, в траве мы уже потеряли след, судя по отпечатку лапы медведь весом не менее 300–400 кг», — говорит он.

vnas

Liparit

«Утром я увидел, что ульи перевернуты вверх дном, разбиты, мед съеден, по следам мы поняли, что там побывал медведь», — рассказывает он.

В целом, Липарит понес убытки в размере 500-600 лари.

KHavet

Он уже обратился в мэрию за компенсацией.

«Сегодня убить медведя — 50 000 лари, но это мое средство к существованию, сюда никто не приходил, но попросили отправить фотографии, я и отправил», — говорит Липарит.

В Карцахи медведь залез на пасеку Баграта Мосояна. По его словам, медведь спустился со скалы и разрушил его улья. Здесь также он разрушил три улья, съел мед и убил пчел.

chanpa

vnasvac

В Карцахи семья Мосоян – единственная, кто держит пчел. Он понес убытки в размере 1000-1500 лари. Всего у него 25 ульев.

mosoyan bagrat

«Я его не видел, но говорят, что он был с медвежатами. Меня больше всего беспокоит то, что со временем он может причинить больше вреда, особенно людям. Тут вопрос не в пчелах. Нужно принимать меры, он может не прийти сегодня, может прийти завтра. Мне 65 лет, такого случая еще не было», — говорит Баграт.

kartsakh

Собака Мосоянов так напугана, она даже не вышла из конуры, чтобы увидеть нас. Хозяин заявляет, что это естественно, что собака испугалась, увидев гигантского медведя.

Мосояны пока не обращались за компенсацией.

Главная фотография взята из Интернета.