Сегодня, 26 марта, на совместном заседании всех комиссий Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета рассматривался отчет о шагах, предпринятых для устранения погрешностей, отмеченных в отчёте соответствия деятельности Ахалкалакского муниципалитета за 2021-2022 годы, сделанном Службой государственного аудита.

Свои отчеты представили Финансовая служба, Служба экономического развития и управления имуществом, Служба инфраструктуры, архитектуры и территориального планирования, как и  Служба внутреннего аудита и инспекции мэрии Ахалкалаки. Отметим, что основные замечания и рекомендации Службы государственного аудита касались именно этих служб. Каждая служба представила свой отчет о рекомендациях и уже проделанной работе в направлении реализации данных рекомендации.

Начальник Службы финансов Карен Мергелян сообщил присутствующим, что часть рекомендаций касательно остатков бюджета осуществлена, в частности, переходящий остаток из года в год минимизирован.

“Мы получили и благодарность за проделанную работу. Есть технические вопросы, которые уже исправлены.  В прошлом году мы провели проверку по всем частям бюджета, будь это по части дохода или же результаты экономии с тендеров. Все эти финансы были предусмотрены в проектах. И в итоге переходящий остаток на этот год составил 455 800 лари, что очень малая сумма и не считается существенным нарушением для бюджета”, – сказал Карен Мергелян.

После результаты представил начальник Службы инфраструктуры мэрии. Рекомендации касались Программы “Помощь селу” (ППС). Аудит отметил, что многие проекты по этой программе не завершены, что деньги потрачены нерезультативно.  Начальник службы инфраструктуры Ара Мовсисян сообщил депутатам, что все незавершенные проекты по ППС уже учтены для завершения в текущем году.

Начальник службы экономики мэрии Ахалкалаки Мнацакан Памбухчян отметил, что замечаний в результате аудита было несколько, в том числе и из-за отсутствия базы данных абонентов по сбору мусора в селах, поэтому мэрия работает над созданием базы и завершит этот процесс до конца года.  Второй вопрос, по которому было замечание, касался эксплуатации территории ярмарки, откуда мэрия не получает дохода. По словам Памбухчяна, на сегодняшний день мэрия работает над документацией, чтобы улучшить условия и передать территорию под аренду. Третий вопрос касался территории, предусмотренной для рынка скота, который был благоустроен и не использовался. На данный момент служба работает над документацией для передачи рынка под аренду по аукциону.

На заседании комиссий присутствовали и представители Службы аудита мэрии Ахалкалаки. Как стало известно, если раньше госаудит только рекомендовал выполнить ту или иную рекомендацию, сделанную ими, то теперь ещё и следит за их выполнением с помощью аудита мэрии Ахалкалаки.

“Служба аудита не проводила мониторинг выполнения рекомендаций. Точнее, проводила частично. Мы руководствуемся законом Грузии по контролю над государственными внутренними финансами. Мы должны следить за тем, чтобы рекомендации, которые были сделаны, были реализованы. Проводить мониторинги, чтобы эти рекомендации были реализованы вовремя. Для мониторинга реализации рекомендации минимально 3 месяца,  максимально 6 месяцев. То есть мы должны следить за тем, чтобы эти рекомендации были выполнены”, – говорит начальник службы аудита Арташес Абгарян.

Напомним, что Служба государственного аудита провела проверку деятельности Ахалкалакского муниципалитета за 2021-2022 годы. В результате проверки были выявлены недочёты в разных сферах.

Замечания Госаудита и объяснения мэра Ахалкалаки

Неэффективно потраченные сотни тысяч – недочёты, выявленные в Ахалкалаки

Недостроенные и нефункционирующие объекты Ахалкалаки

Итоги государственного аудита относительно платы за вывоз мусора в Ахалкалаки

Деятельность Ахалкалаки по водоснабжению недостаточна – Госаудит