Будут ли массовые увольнения в мэрии, как будет новый мэр стараться исправить проблемы в инфраструктурных проектах, каков его подход к культуре, поддерживает ли он перенесение памятника Маштоцу в центре города и о многом другом важном Jnews поговорил с новоизбранным мэром муниципалитета Мелконом Макаряном.

Какова Ваша кадровая политика, ждать ли кадровых изменений среди работников мэрии и муниципальных организаций?

Я пока неделю как принял полномочия мэра Ахалкалаки, с 27 октября. Почему нет, невозможного ничего нет, мы будем работать и найдём хорошие, правильные кадры. Если есть люди, которые с нами не могут работать, если хотим, чтобы работа была направлена на будущее развитие населения, нашего народа, нашего муниципалитета, возможны и кадровые изменения. Мы выберем такие кадры, конкретных специалистов, которые хорошо владеют своим делом. Тогда и работа с людьми будет легче и результативнее.

Изменений не было, однако ожидаются. Пока никто не освобожден с должности. Согласно закону местного самоуправления, новый мэр при принятии полномочии прекращает полномочия первого и второго заместителей. После принятия полномочий мэр может с этими людьми или работать, или нет. Еще есть время, идут обсуждения, конкретно никто не освобожден, просто приказы еще не подписаны.

В осуществлении инфраструктурных проектов в муниципалитете на разных этапах (проектирование, осуществление, контроль…) появляются проблемы, что снижает эффективность. Что Вы планируете предпринять, чтобы предотвратить такие проблемы?

Были недостатки. Я подчеркнул, что у нас есть необходимость хороших специалистов, в какой-то мере это связано с работой специалистов, при хороших специалистах у нас, заверяю, в службах будет нормальная работа, и мое непосредственное включение будет в осуществлении любой инфраструктурной работы. После конкурса обязательно нужно контролировать, чтобы деньги тратились по назначению. Мы не можем принять проект, если работа неполная. Мы должны делать так, чтобы поэтапно завершить. У нас нет большого бюджета, чтобы начинали и закончили, если мы имеющиеся у нас все деньги выделим для одного проекта, то это означает, что мы в этом году больше ничего не сможем сделать. Я знаком со всеми этими проблемами, мы в Сакребуло всегда критиковали неправильно составленные проекты.

Как Вы относитесь к проблеме систем водоснабжения и канализации в городе, которые нуждаются в реабилитации? Ведь часто улицы асфальтируются, а потом приходится вырывать асфальт из-за постоянных аварий на водопроводе и засорений?

Даже если бы мы захотели, всю систему не смогли бы поменять даже за четыре года, для этого нужны серьёзные средства. Если мы планируем асфальтирование, должны начать первоочередные работы, пока не изменится канализация и водопровод, асфальтирование не начнется, я Вам обещаю.

Каков Ваш подход к службе культуры, на что будете обращать внимание, будут ли изменения?

Во время работы все будет ясно. Я моим работникам скажу, что они не должны приходить, чтобы только зарплату получать, а должны конкретно работать. И если скажу, что я за неделю, за месяц этот вопрос решу, будет неправда. В течение года работа будет видна. Пандемия нашу культурную жизнь остановила. Мы культурные и спортивные многие мероприятии не провели.

Какой у Вас подход к реабилитации центра города, и конкретно к вопросу переноса памятника Месропу Маштоцу с нынешнего на другое место?

Я конкретно такой приказ не видел, проект тоже не готов, это разговоры, мы не знаем, памятник переносят или нет, если и будут переносить, все ли будет соответствовать нормам, памятник остаётся в углу или в центре, ничего ли не изменится?

Намечается ли изменение в социальном пакете или нет?

Мы бюджет не обсуждали пока, все зависит от имеющихся у нас средств.

Вы на днях встречались с премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили, какие вопросы обсуждались на встрече?

Обсуждалось много вопросов, самое главное все мэры региона, которые были там, зарядились положительной энергией. Я был впечатлен и жду более конкретных работ. Его непосредственное слово было то, что каждый мэр избирался для работы, и если в течение годов своей работы увидит конкретные проблемы, которые тревожат население, то мы имеем право непосредственно связаться с ним, чтобы быстро и правильно решались проблемы населения.

В свою очередь каждый мэр представил проблемы своего района. Надеюсь, не хочу открывать пока скобки, эти вопросы получат положительный ответ. Это конкретные вопросы, которые тревожат наше население.