О выборах в РФ, оппозиции и результатах выборов, об отношении Армении, Грузии и Азербайджана к результатам выборов в РФ и о многом другом JNEWS побеседовал с Гиоргием Бадридзе — старшим научным сотрудником Грузинского фонда стратегических и международных исследований (Фонд Рондели), бывшим послом Грузии в Соединенном Королевстве Великобритании.

Ожидаемы ли были результаты выборов в Российской Федерации, которые прошли на днях?

– Начнем с того, что это никакие не выборы, и результаты вообще не имеют никакого отношения к волеизъявлению  российских граждан. Это на самом деле некий ритуал, которым через определенное время путинский режим продлевает свою легитимность в глазах граждан России. Никакой возможности выбирать этим гражданам не дается, потому что, начнем с того, что любая альтернатива Путину и его режиму искореняется даже не родившись. Любая потенциальная альтернатива подвергается не просто гонению, а истреблению. Мы помним двух потенциальных лидеров, даже реальных лидеров оппозиционной силы -это Немцов и Навальный. Оба были убиты и после этого говорить о каких-то выборах – это несерьезно.

Была ли оппозиция? Кого могли выбрать жители России? 

– Путин не допустил на эти выборы даже такого безвредного человека, который на самом деле не имел особых шансов получить более 5%. На выборы допускаются только те, которые проходят официальную процедуру и являются официальной якобы оппозицией, это традиционно КПРФ, ЛДПР и все. Они, конечно, получают какие-то символические проценты, по 3%.
Но есть интересный фактор. Путинский режим, который ничего вообще не имеет схожего с демократией, он периодически инсценирует выборы – демократическую процедуру – это показывает, что даже Путин признает превосходство демократии, как политической системы. В другом случае ему не приходилось бы напрягаться и проводить вот такие мероприятия, которые стоят денег и времени. Это косвенное признание превосходства демократии над авторитаризмом и тоталитаризмом.

В России во время процедуры выборов фиксировались акции протеста, обливались урны зеленкой, поджигали избирательные участки, как Вы оцените эти факты?

– Это не значит, что Путина не поддерживают в основной массе российского общества. На этом этапе одна из причин, почему Путин и его режим держатся вполне стабильно, это то, что российское общество некоторым образом разделяет ответственность за те преступления, которые Путин совершает. То, что были некоторые протестные выступления, маленькие акции, да это значит, что не всем приемлем Путин и его действия, в том числе война с Украиной, но эти акции были настолько слабы и малочисленны, что считать это отражением настроения российского общества, наверно, не стоит – это бы было преувеличением. Да, конечно, мы знаем, что общество запугано, любое выражение, отличное от официальной позиции, любое мнение наказывается, людей сажают в тюрьму даже за чистые листки, если они будут стоять с ними. Любое выражение протеста наказывается очень и очень жестко. Но все-таки если бы у большинства общества были бы протестные настроения, мы бы их увидели намного четче, чем видели за эти дни.

Жители России, которые в своем роде не согласны с политикой властей страны, находятся за пределами РФ. Релоканты. Как себя повели они? 

– Я бы посоветовал организациям, занимающимся социологическими исследованиями заниматься, работать с этими группами и, например, заняться исследованием настроений российских граждан, проживающих в Грузии, но судя по тем выступлениям, которые мы видели на Площади свободы и после убийства Навального, да, были протесты, но количество людей никак не отражает общее количество граждан России, проживающих в Грузии. Это количество очень мало по сравнению с этими цифрами. Я не исключаю, что они боятся выражать свое мнение и в Грузии, но факт, что особых мощных, многочисленных протестов мы и здесь не видели. Были некоторые протесты, но количество этих людей было очень мало.

После выборов с победой В.В. Путина поздравили лидеры некоторых стран, среди которых оказался Азербайджан. Среди поздравляющих не оказалось ни Армении, ни Грузии, по крайней мере пока еще. О чем это говорит?  

– Я подозреваю, что грузинские власти были бы счастливы иметь возможность поздравить Путина, но они знают, какая будет реакция со стороны грузинских граждан. Что касается Армении, по-моему то, что Армения пережила за последние 4 года, является очень серьезной причиной для того, чтобы руководство Армении, не только руководство, а просто армянский народ переосмыслил свое отношение к России. По-моему таких людей, которые считают Россию своим главным защитником и гарантом безопасности, осталось очень мало. Если вообще осталось. Я не знаю, в конце-концов, поздравит ли премьер-министр (Пашинян) Путина, но если не поздравит, я не очень удивлюсь.

Азербайджан не претендует, скажем так, на модель демократии, у Азербайджана совершенно прагматичные отношения с Россией, теперь Россия Азербайджану нужна еще меньше, чем когда-либо. Азербайджан уже не зависит ни экономически, ни политически, ни в военном отношении от российской поддержки или не поддержки. У Азербайджана есть возможность продолжать имитировать теплые отношения, когда как ни в каких отношениях Азербайджан с Россией не нуждается.  Эти отношения оставались на официальном уровне вроде бы нормальными, даже тогда, когда российские войска были на территории Армении в начале 90-ых, и когда у Азербайджана были все причины, чтобы быть очень не дружественно настроенным к России.

Что ожидать после выборов? 

– Эти выборы никак не должны рассматриваться как особенно значимое политическое явление, а судьба России и судьба всего региона и, возможно, глобальное развитие политических и экономических процессов будет зависеть от исхода войны в Украине. Если окажется, что проект Путина будет успешен – это будет началом совершенно других процессов не только на периферии России, но и во всем мире. Это, я бы сказал, будет концом мирового устройства, которое опиралось на более или менее принятые, общие какие-то правила. А поражение России, я считаю, что будет огромной возможностью, чтобы вокруг России исчезли эти серые зоны, где Россия могла манипулировать процессами, страны вокруг России, я думаю, должны окончательно быть признаны по настоящему суверенными странами, а не так, как этого добивалась Россия, чтобы были частью сферы ее влияния.