JNEWS поговорил с главным врачом Центральной детской больницы им. Иашвили Иванэ Чхаидзе о COVID-19, о том, можно ли считать его пройденным этапом, как коронавирус повлиял на сезонные вирусные заболевания, какой вирус сейчас распространен в Грузии и о многом другом.

Можно ли считать, что covid-19 – это пройденный этап?

Это на сегодняшний день самый главный вопрос, потому что все ждут официального объявления Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), что пандемия covid-19 закончена. Она (ред. – ВОЗ) просто не спешит объявлять об этом. Причина? Это всплеск количества инфицированных в конце года (2022 года) в Китае. Там в ноябре (2022 года) число инфицированных достигло 1 млн за один день. И второй, очень важный вопрос, появление нового субварианта омикрона, так называемого XBB1.5. Это тот вариант, который характеризуется самым быстрым распространением. От этих двух факторов зависит завершение пандемии коронавируса. Но несмотря на то, что, число инфицированных больных не уменьшается, летальные исходы на минимальном уровне, это очень положительная информация.
Последняя мутация, которая влияла на рост не только заболеваемости, но и на рост смертности, была зафиксирована 26 ноября 2021 года. Исходя из этого, можно считать, что коронавирус исчерпал свои возможности в плане серьезных и тяжелых инфекции. Мы думаем, что в течение нескольких месяцев ВОЗ еще раз пересмотрит свою оценку и, наверно в 2023 году, мы услышим объявление ВОЗ о завершении пандемии.

Что всё-таки помогло преодолеть covid-19 ?

Число вакцинированных и число тех, которые перенесли covid-19 достигает больших процентов 80%-90%, это значит, что большинство населения во многих странах мира уже имеет определенный иммунитет. В Грузии этот иммунитет создавался в первую очередь из-за большого числа инфицированных. Мало людей получили полную дозу вакцинации, когда мы говорим о полной дозе, это не 2 дозы, а 3-4. Потому что при варианте, который сейчас циркулирует в Грузии – омикроне, две дозы вакцинации не достаточно. В Грузии сейчас 1 млн 300 тысяч человек получили две дозы, и где то около 300 000 получили три дозы. В совокупности это дает нам определенное число людей, которые или имеют естественный или искусственный иммунитет после вакцинации.

Если ВОЗ объявит об окончании пандемии covid-19, означает ли это, что вирус уже не грозит человечеству?

Нет, вирус никуда не исчезнет, вот это самое плохое. Коронавирус никуда не испарился. Согласно данным, которые сейчас у нас есть, наоборот в течение последних недель число инфицированных коронавирусом в процентном соотношении увеличилось, их больше, чем инфицированных гриппом. В начале января больше циркулировал вирус гриппа, но сейчас больше вирус коронавируса.

После появления covid-19 сезонные вирусы как-будто поменяли своё поведение. Как Вы объясните?

Когда мы говорим о сезонности вирусных инфекций, мы всегда подозреваем респираторные вирусы, такие как грипп, аденовирус и другие. В Грузии это начинается с конца осени, с начала ноября и до начала весны, заканчивается в конце марта. Коронавирус полностью изменил эту картину, и в 2020-2021 годах во всех странах мира, в том числе и в Грузии, практически не зарегистрированы случаи гриппа, но есть коронавирус. Это очень легко объяснить, когда мы объявляем разные карантины, изоляционные мероприятия, носим маски, моем руки, действуем против вируса гриппа тоже. На два года исчез вирус гриппа, начиная с 2022 года ослабли ограничительные мероприятия, мы сняли маски, случаев гриппа стало гораздо больше. Парадоксальная ситуация, во всем мире, в том числе и в Грузии, мы наблюдаем повышение числа инфицирования гриппом ни зимой, ни осенью, а летом. Такого никогда не было в истории Грузии. В этом году у нас была очень сильная волна инфицированности гриппа в мае-июне. Но вот начиная с осени 2022 года уже все идет по тем сценариям, что наблюдались до коронавируса. covid-19 за два года изменил число и картину у вирусных инфекции, но начиная с 2022 года все стало как и должно быть.

В год всегда наблюдался один пик инфекционных заболеваний. А в последнее время пиков вроде стало больше?

Пик в 2022 году наблюдался в феврале, затем в мае-июне, потом пик начался в конце октября, то есть три пика. Три пика – ни типично респираторным инфекциям. Этого не было ни только в Грузии, но и в других странах. Мы надеемся, это последний год, когда наблюдается такая картина в истории серьезных инфекции.

Какой вирус сейчас циркулирует в Грузии?

Это не только теоретический вопрос, это информация и для врачей тоже, потому что разные вирусы по разному лечатся. К счастью, у нас есть возможность лечить специальными антивирусными препаратами, и коронавирус и грипп. Вот последние данные Грузинского центра по контролю заболеваемости указывают, что в процентном соотношении из лабораторных исследовании подтвержденных случаев самые частые коронавирус – около 38%, второе место – грипп -20%. Из этих 20% более часто выявляется пандемический грипп или H1N1. У нас сейчас в основном часто циркулирует коронавирус, на втором месте вирус гриппа, а именно грипп А, а на третьем месте уже такие вирусы как риновирус и респираторные вирусы. Если причина коронавирус, антивирусный препарат у нас есть. Есть возможность лечить таких больных специальным препаратом ПАКСЛОВИТ, который помогает избежать осложнении и тяжелых течении. Если инфицированный больной в течении 5 дней, начиная с первого дня примет Паксловит, то уменьшает риск развития серьезных осложнении на 89%, а если инфицирован и госпитализирован вирусом гриппа, то есть препарат АНТИФЛЮ. То есть в зависимости от конкретного типа вируса, врач может назначить конкретное лечение.

Как оцените вирусную ситуацию в Грузии на сегодняшний день?

Если посмотреть данные за последние два-три месяца, очень четко видно, что самое большое число инфицированных респираторным вирусом наблюдалось на 46-ую неделю года, это конец ноября и пик инфицирования пришёлся именно к этому времени. После этого идет уменьшение случаев гриппа или подобных заболевании. Пик заболеваемости уже позади, мы ожидаем немного повышения в марте и может будет еще один подъем заболеваемости, но самое главное, с уверенностью можем сказать, что пик респираторно-инфекционных заболевании уже прошёл.

Какого поведение вирусов по отношению к детям?

Сейчас у нас есть информация, что циркулирующие вирусы гриппа и коронавируса ведут себя по-разному. Коронавирус не является вирусом детей, но грипп является вирусом детей. По этому дети в группе риска по гриппу, а при коронавирусе в группе риска взрослые, старше 65 лет и беременные.

Как родителям защитить своих детей от гриппа?

Вакцинация является прекрасным средством. При коронавирусе мы не вакцинируем детей до 5 лет. Хочу напомнить родителям, что мы рекомендуем, начиная с октября, вакцинировать детей против гриппа, особенно до 5 лет. В этой возрастной группе выделяются и дети до 2 лет. А также профилактика. Не направлять детей в закрытые помещения, праздники. Закрытие помещения зимой являются причиной инфицирования, но многие к сожалению не обращают на это внимание. Нужно детей научить часто мыть руки, обязательно когда приходят с улицы, после туалета и в других случаях. Мыть водой или дезинфицирующими средствами.