На пути к получению высшего образования многие молодые люди сталкиваются с различными проблемами. Обо всем этом Jnews неоднократно писал, основные сложности связаны с проблемами языка и интеграции. Молодым людям порой сложно сделать профессиональный выбор, но большинству поступившим удается преодолеть все трудности и успешно окончить вуз.

Затем они сталкиваются с проблемами трудоустройства, с которыми сталкиваются молодые люди, ставшие уже специалистами.

Нарине Закарян в 2023 году окончила факультет туризма факультета бизнеса и экономики Тбилисского государственного университета. Она принадлежит к числу тех уникальных людей, которые еще со школьных лет точно знают, куда поступить и чем заниматься.

Начальное образование она получила в публичной армянской школе № 2 Окама, но освоить грузинский язык ей не составило труда, поскольку она родилась и выросла в среде, где армяне и грузины живут бок о бок.

Она поступила в университет в 2018 году и окончила его с исключительным отличием.

«Туризм был профессией моей детской мечты. Любовь к туризму мне привил брат. Помню, когда он был еще студентом, меня всегда интересовала его вторая профессия, потому что меня всегда интересовало, какую роль играет туризм для государства и как туризм можно превратить в бизнес».

Сейчас Нарине учится в магистратуре по профессии бизнес-менеджмент в Государственном университете Илии и, говоря о своем опыте работы, вспоминает пандемию, когда она только начала искать работу.

«Меня приняли оператором в армянский хаб Glovo, я проработала там несколько месяцев. А когда мои занятия в университете снова стали доступны, я уволилась с работы. Среди причин отказа от работы отмечу, что самая главная причина в том, что я устала от роботизированной жизни после длительного сидения дома, для меня тогда были очень важны невиртуальные, простые и человеческие контакты. Вернувшись в Тбилиси, при поддержке Армянской епархии Грузии я начала проходить стажировку в Доме-культурном центре Ованеса Туманяна».

Сегодня Нарине работает специалистом по продажам в сети магазинов «Навне» и одновременно учится в магистратуре. Когда она заполняла заявление, то понятия не имела, что идет за работой своей мечты. По мнению Нарине, если человек правильно выберет профессию, у него обязательно будет подходящая работа. Единственная сложность в том, что после работы она идет на занятия, в результате чего ее распорядок дня перегружен.

«Когда я ложусь спать, я чувствую, что довольна собой и сделанным выбором, и благодаря этому все становится на свои места».

narine

Другая наша героиня – Мина Ширинян, которая в настоящее время работает в Национальном архиве Грузии. В отличие от Нарине, Мина потратила много времени на поиски работы.

Высшее образование Мина получила на гуманитарном факультете ТГУ, кафедра английской филологии. В настоящее время учится по программе 60 кредитов переподготовки учителей, совмещая ее с работой.

Окончив университет, Мина начала искать работу по своей специальности, подавала заявки в разные места, пробовала себя в разных сферах, долгое время работала учителем английского языка и обучала маленьких детей. В разговоре с нами она уверяет, что, сталкиваясь с университетскими трудностями, большинство студентов даже не представляют, что настоящие трудности начинаются после окончания учебы, когда ты считаешь себя уже специалистом, но не можешь найти работу и работать по своей профессии.

«Свой профессиональный выбор я сделала с детства, меня всегда интересовали иностранные языки. Я считаю, что знание разных языков дает человеку широкие возможности. После окончания университета я решила принять участие в программе переподготовки учителей и стать старшим учителем».

Несмотря на то, что Мина в настоящее время работает, она продолжает курс обучения с уверенностью, что со временем сможет углубиться в свою профессию и достичь всего, о чем мечтает.

mina 1