В последнее время в Ахалкалаки участились драки и споры с участием несовершеннолетних и молодежи. Рост числа случаев обусловлен рядом факторов. Jnews побеседовал с психологом Ашхен Мкоян. По её словам, такие проявления агрессии очень характерны, особенно в подростковом возрасте, и причины их самые разные, начиная от личных и заканчивая социальными и семейными причинами.

«Плохое поведение — это проявление агрессии и нездорового эмоционального состояния. Если у человека есть внутренние конфликты, которые он не может решить в себе, то это может проявляться в форме агрессии, что характерно даже для детей. Поскольку в их случае гораздо сложнее найти решение этих проблем и формы выражения другие, и сейчас большое влияние на эту агрессию оказывает интернет».

Ашхен отмечает, что компьютерные игры также имеют воздействие, потому что повсюду люди видят агрессию, и эти сцены стали настолько обычным явлением, что если ребенок начинает копировать что-то из своего любимого фильма, то со стороны это часто воспринимается как нормальное явление. И когда родители не могут ладить с ребенком, естественно детская агрессия проявляется как способ отстаивания своих границ, в форме несогласия. Например, если родители очень внимательно относятся к ребенку, постоянно принимают решения за него, не дают ему личного пространства и не оставляют личного пространства, то ребенок может проявлять агрессию для защиты своих личных границ. Также может быть и наоборот. Например, если они невнимательны к ребенку, то ребенок может проявлять агрессию, чтобы привлечь внимание родителей и общества. Причины могут быть самыми разными и в любом случае необходимо по пунктам разобраться в этих причинах и предпринять соответствующие шаги по их устранению.

«Я считаю, что с этими детьми и их семьями необходимо работать индивидуально. Выяснить, с кем они общаются и дружат. На поведение ребенка может повлиять все что угодно, даже если он не уверен в себе и пытается самоутвердиться за счет других, преодолевая собственную неуверенность».

По мнению психолога Ашхен Мкоян, чем больше споров и драк с участием несовершеннолетних, тем больше возникает необходимость в индивидуальной работе над проблемами , а шаги имеют несколько этапов, начиная с семьи, школы, а также изменяя некоторые точки в обществе в целом, что каждому из нас нужно будет делать.

Хулиганство с участием несовершеннолетних в Ахалкалаки обычно происходит с применением ножей или другого оружия, возбуждаются уголовные дела. На сегодняшний день Ахалкалакский районный суд рассмотрел и рассматривает 14 дел, касающихся несовершеннолетних или молодых людей. Некоторые из этих случаев закончились смертью или нанесением тяжкого ущерба здоровью человека.