Жительница Ниноцминдского муниципалитета Анаит Подосян уже 10 лет находится в Тбилиси. После окончания школы она получила высшее, медицинское образование в Грузии, развиваясь в своей профессии. Несмотря на то, что у нее есть работа в Тбилиси, она решила вернуться в Джавахети и развивать свой регион.

Анаит Подосян окончила среднюю школу села Малые Ханчалы Ниноцминдинского района. В 2011 году она участвовала в «программе обмена», четыре месяца училась в селе Царнали в Гонио, посещала местную грузинскую школу, жила в грузинской семье.

«Целью этой программы было дать возможность армянским студентам, проживающим в Грузии, общаться с молодыми грузинами-сверстниками, и выучить государственный язык».

За эти четыре месяца она начала говорить по-грузински, чему также способствовали профессиональные навыки учителя по грузинскому языку в ее школе.

По возвращении, она экстерном сдала экзамены и закончила школу.

«Поскольку я знала грузинский язык, у меня была возможность сдать экзамен, и, благодаря высоким баллам, бесплатно поступить в Грузии, что было невозможным в Армении, я предпочла учиться в Грузии, стране, где я живу».

Поступила на подготовительный курс Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили по проекту «1+4», предусмотренного для национальных меньшинств. Затем продолжила обучение на медицинском факультете того же вуза. Уже с 3 курса начала получать стипендию за высокую успеваемсть.

Медициной Анаит интересуется со школьных лет, но окончательное решение приняла на подготовительном курсе.

«Когда на подготовительном курсе я познакомилась со студентами-медиками, я начала интересоваться трудностями и формой преподавания на медицинском факультете».

Первое, что сказали студенты медицинского факультета, это то, что медицинский факультет Джавахишвили очень трудный, не советуют туда поступать. Этот факт еще больше ее заинтересовал и мотивировал, поскольку, как она сама говорит, ей нравится преодолевать трудности. Родители также приветствуют выбор дочери.

university

В 2019 году окончила медицинский университет. Затем в 2020 году поступила в резидентуру Тбилисского медицинского университета. Во время эпидемии коронавируса 6 месяцев работала в лаборатории «Evidence».

Сейчас она ординатор лаборатории Тбилисского государственного медицинского университета, с 2019 года работает в 26-й поликлинике Тбилиси в качестве помощника семейного врача. В 2020 году начала обучение на ординатора-лаборанта, работая в лаборатории клиники «Курацио».

laboratoria

Она уже 10 лет учится и работает в Тбилиси. У нее никогда не возникало желания оставаться жить в столице. Несмотря на то, что ей поступило предложение остаться и работать в той же клинике, она всё равно не изменила своего решения, она вернется обратно, а где и кем будет работать здесь, пока скобки не раскрывает.

«Хотя предложения есть, но я скоро закончу и вернусь в Джавахети. Есть программы, связанные с Джавахети, которые находятся в процессе, я надеюсь, что они будут реализованы, я не хочу говорить о них раньше времени. Я всегда представляла, что буду работать в Джавахети».

Анаит сейчас находится в полностью грузинской среде, как в университете, так и на работе.

«Я никогда ни с кем не попадала в стычки из-за того, что армянка. Я считаю себя почти полностью интегрированной в грузинское общество».

Во время учебы в Тбилиси она следила за армянской молодежью, понимая, что чем активнее они участвуют в различных неправительственных организациях, тем больше они интегрируются в грузинское общество. По ее мнению, единственная проблема интеграции — незнание языка.

Наша героиня убеждена, что в последние годы грузинский язык преподают в школах на более высоком уровне, и через несколько лет этой проблемы уже не будет.

bjshkuhi

«Хочу обратиться к тем, кто не вернулся и сказать, чтобы обязательно вернулись. Если мы можем хоть немного помочь нашим людям, почему бы не помочь, чтобы им не приходилось добираться до Тбилиси за самой незначительной медицинской помощью?»

Анаит полагает, что каждый, кто учится, становится хорошим специалистом, обязательно должен вернуться в Джавахети, чтобы и Джавахети развивался во всех областях.