14-го декабря ЕС дал зеленый свет интеграции Грузии, предоставив статус кандидата, однако что последует после и, чего ожидать Грузии, об этих и других вопросах Jnews поинтересовался у исследователя по вопросам внешней политики и безопасности Гиоргием Биланишвили.

Долгожданный статус кандидата в Евросоюз Грузия получила. Что дальше нас ждет?

– Политически это очень позитивно для нашей страны, потому что мы долгое время добивались прогресса на пути интеграции Европейского союза. Было принято очень важное решение. В финансовом, экономическом русле открывает новые возможности. Когда мы говорим о возможностях, не должны забывать, что Европейский союз поставил 9 условий, перед Грузией, эти условия должны быть реализованы, чтобы мы могли перейти на уровень, на котором сейчас находятся Украина и Молдова. Конечно исполнение этих 9 условий улучшат ситуацию во многих сферах Грузии, но все-таки будет не очень легко исполнить эти условия и в этом смысле политика грузинского руководства имеет огромную значимость.

Были сомнения насчёт получения статуса, исходя из некоторых действий и высказываний представителей властей, что способствовало получению?

– Во-первых, как отметил сам Европейский Союз, мы выполнили 3 условия из поставленных 12, во-вторых, грузинское общество показало еще раз, что оно сильно проевропейский настроено, стремится к интеграции с ЕС. И доказало то, что оно подготовлено на хорошем уровне для этой  интеграции. И, в-третьих, геополитические условия, которые сложились после вторжения в  Украину,  имело воздействие, свое влияние на то, что это окно возможности открылось как для нас, так и для Украины и Молдовы. Из-за чего было принято позитивное решение.

Многие страны, как например Турция, десятилетиями ждет вступления в  Евросоюз.  Сколько потребуется Грузии времени для этого?

– Уже было сказано, что 2030 году Европейский Союз примет решение о расширении, если до этого времени мы преуспеем и выполним эти 9 условий, перейдем на новый уровень интеграции, коим является переговоры о членстве в ЕС, то у нас в этом смысле более позитивные перспективы, чем у Турции. Потому что новые геополитические реалии повлияли на ЕС . Если мы посмотрим на пример Турции, или  других стран, в том числе Европейских стран Вышеграда, имею ввиду Чехию, Словакию и далее, для них этот процесс  интеграции как-то затянулся, если сравнить с нынешней ситуацией. У нас перспектива очень яркая.

Какая будет реакция России? 

– Россия сейчас сосредоточена на решении Украинского вопроса. Она понимает, что грузинское руководство не очень-то стремилось к интеграции в ЕС. С другой стороны в сфере экономики, в сфере торговли с Грузией сложились очень хорошие, позитивные отношения для России. Если посмотреть из Грузии в Россию, и на экспорт в страны, которые находятся в Евразийском экономическом союзе, экспорт очень вырос и растет с большими темпами. Это очень важно для России, так как она находится под санкциями. Так что риторика нашего правительства совпадает с риторикой российской пропаганды. Это одна сторона вопроса, с другой стороны, Россия понимает, что общество стремится и настроена по-европейски. Поэтому, я думаю, что мы не должны ожидать какие-то изменения политики России по отношению к Грузии в ближайшем будущем.

С недавних пор в одной связке с Грузией представляют и Армению, насколько вероятно, что Армения также захочет стать частью ЕС?

-Если вернуться к примеру Грузии, некоторым до сих пор кажется невозможным интеграция Грузии в ЕС, но все-таки последние тенденции показывают, что это очень реально. У нас очень много сходства с Арменией. Думаю, что армяне тоже считают, что они часть европейской цивилизации. Они тоже стремятся  к улучшению своей жизни. В Армении также стремятся укрепить свою безопасность, и у Армении очень сильная диаспора, которая сможет сыграть очень позитивную роль в этом вопросе. Это позитивная сторона, но с другой стороны Армения член Евразийского Союза, член военной организации ОДКБ. Присутствие в экономической и политической жизни Армении России очень крепкое, как я понимаю. К сожалению не могу сказать о настроениях общества. В последнее время не слежу за Public polls (опросами общественного мнения), какое настроение у общества. Что я хочу сказать в конечном счете, если правительство Армении и народ Армении захотят этого, то думаю им будет легче интегрироваться в ЕС с одной стороны. Но с другой стороны они, имея ввиду влияние и очень крепкие позиции России в отношении Армении, это конечно усложняет эту перспективу.