Общественные организации Грузии выступили с совместным заявлением в связи с одобренным правительством планом реализации шагов, определенных Европейской комиссией.

Как указали НПО, утверждение плана действий является позитивным шагом и должно способствовать большей открытости и подотчетности правительства. Однако, по их мнению, представленный план не был разработан при должном участии общественных организаций и оппозиционных партий, и его содержание необходимо уточнить по нескольким направлениям.

НПО также отмечают, что разработка плана действий является важным шагом, который должен вызывать доверие со стороны гражданского общества, политического спектра и международного сообщества к рабочим процессам:

«Однако общественных организации и оппозиционные партии не были даже минимально вовлечены в процесс разработки и утверждения плана действий. Показательно, что вовлечение гражданского общества в процесс принятия решений является одним из приоритетов Европейской Комиссии. Действительно, план действий был отправлен в Европейскую комиссию до его публикации, но общественности до сих пор неизвестно, какой тип связи/обратной связи был предоставлен Европейской комиссией и учла ли грузинская сторона рекомендации Комиссии. Этот вопрос особенно примечателен в свете того, что правительство направило уже утвержденный документ в Еврокомиссию».

По мнению НПО, важно, что институционально план действий был одобрен правительством, хотя ряд описанных в нем мер/действий подпадает под мандат парламента, таким образом разработка/утверждение плана действий игнорирует баланс между ветвями власти и принижает роль парламента Грузии в процессе определения основных направлений внутренней и внешней политики страны. НПО считают, что план действий должен был разрабатываться при активном участии парламента, однако «общественности неизвестно, насколько активно законодательный орган участвовал в разработке плана действий».

«Что касается содержания документа – мы понимаем, что план действий не может быть полностью детализирован и не может детально определить все запланированные шаги в каждом направлении. Однако в то же время необходимо создать конкретные рамки и ожидания как для процесса, так и для содержания. В этом отношении документ плана действий носит достаточно общий характер и не содержит существующих или целевых индикаторов, а его содержание не полностью соответствует рекомендациям, определенным Европейской комиссией.

Учитывая все вышесказанное, мы призываем власти Грузии основывать свою политику/подходы на участии, диалоге и открытости в процессе реализации рекомендаций Европейской комиссии. В то же время власти должны признать вызовы/проблемы по определенным направлениям и предпринять реальные шаги для реагирования на них в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии, Венецианской комиссии и ОБСЕ», — говорится в заявлении