Источники в Брюсселе сообщают, что в октябре текущего года Еврокомиссия намерена выдать рекомендацию о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Об этом пишет «Радио Свобода».

Отмечается, что эта готовность сопровождается неофициальной оговоркой, согласно которой в предстоящие 6 месяцев Грузия не предпримет шагов, отдаляющих страну от ЕС, и продолжит работать над осуществлением реформ.

Отчет о выполнении 12-ти рекомендаций, который будет опубликован в октябре, сыграет важную роль в принятии решения. В мае 2023 года Европейская комиссия также в закрытом формате представит устный отчет о выполнении Грузией рекомендаций.

При этом, согласно информации, в октябре ЕК намерена рекомендовать начать переговоры по вступлению Украины и Молдовы в Евросоюз.

28 марта на пресс-конференции в Кишиневе президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что в ближайшие месяцы ожидаются «важные моменты» с точки зрения европейской интеграции нескольких страны.

«Европейская комиссия должна опубликовать следующий отчет о процессе вступления в ЕС, о Молдове и Украине и о европейской перспективе Грузии, а также о [продолжающихся] дебатах по Западным Балканам», — сказал Мишель.

SovaNews