Во втором квартале текущего года (апрель, май, июнь) в рамках реадмиссии выдано согласие на возвращение в Грузию из стран ЕС 1112 лицам.

Согласно статистическим данным МВД, всего за указанные три месяца было рассмотрено 1117 заявлений о реадмиссии, из них 1112 одобрено, а 5 отклонено.

Следует отметить, что решений о возвращении в Грузию больше всего – 714 граждан – было принято в Германии. Затем следуют Франция (182), Греция (45), Швейцария (45); Италия (30); Испания (23); Польша (19).

Напомним, что соглашение между Грузией и ЕС «О реадмиссии лиц, проживающих без разрешения» вступило в силу 1 марта 2011 года. На основании соглашения граждане Грузии, незаконно проживающие на территории Евросоюза, возвращаются в Грузию. Соглашение также предусматривает возвращение граждан третьих стран в Грузию на условиях, установленных соглашением. Согласно соглашению, все транспортные расходы, связанные с реадмиссией и транзитом до границы государства конечного назначения, возмещаются запрашивающим государством.