Завершены работы по бетонированию дороги Хавет-Давния-Эринджа протяженностью 5,5 километра, которая уже сдана в эксплуатацию. Строительство этой дороги – многолетний проект, реализуемый в два этапа. Оставшийся участок дороги протяженностью 4 км 700 м будет построен в 2024 году.

На участке дороги Хавет-Давния-Эринджа протяженностью 5,5 км построено железобетонное покрытие. Первоначальная стоимость строительства дороги составляет 2 619 220 лари, это многолетний проект. На строительство в этом году было выделено 500 000 лари, из которых 200 000 выделил Высокогорный фонд, а 300 000 – местный бюджет.

Об этом Jnews сообщил Грачья Мовсесян, мажоритарный депутат Ахалкалакского Районного собрания, избранный от территориальной единицы Хавета.

«Если погодные условия позволят, мы завершим все работы, связанные с дорогой, если нет, то крайний срок завершения проекта – август 2024 года, и все работы будут выполнены до этого времени. В целом дороги было построено на 270 метров больше запланированного. Результатами доволен, проделана отличная работа».

xavet janaparh - 1

Отметим, что новопостроенная дорога жизненно важна для жителей трех сел: Хавет, Давния и Эринджа. Это единственная дорога, соединяющая эти отдаленные села с городом.

Зимой, во время сильных снегопадов, дорога, ведущая к этим селам, часто закрывалась. Машины скорой помощи и таксисты с трудом соглашались ехать в Хавет даже весной, плохое состояние дороги также препятствовало реализации сельхозпродукции и существенно влияло на ее цену.

Вы также можете прочитать на эту тему: