Удаленность от города, отсутствие газификации, плохие дороги, отсутствие учреждений, обеспечивающих занятость и трудоустройство молодежи, близость к Турции — вот некоторые из проблем, которые вынуждают хаветцев покидать свое село. Они уезжают в поисках лучшей жизни, чтобы их детям не пришлось пройти через трудности, через которые прошли они сами.

«. Я с детства хотел играть в футбол, но каждый раз проблематично добираться до города, я не смог ходить на тренировки, а теперь уже поздно. Я не представляю свое будущее в селе, хочу что-то сделать для села, но своими силами мы ничего не можем изменить, потому что проблем много. Проблемы годами копились, вместо того, чтобы решаться», — говорит Парнаваз Симонян из Хавета. Парнаваз – будущий студент, в этом году он закончит школу и пойдет учиться.

В Хавете люди занимаются как животноводством, так и земледелием, которые являются основным средством к существованию сельчан.

Реализация с трудом полученного урожая также является большой проблемой для жителей села. Покупатели едут в это село в самую последнюю очередь , когда в других селах уже не остается продуктов.

Детство детей Хавета заканчивается, даже не начавшись. С раннего возраста дети занимаются тяжелым сельскохозяйственным трудом, от выпаса скота в горах до работы на полях.

«Когда я был маленьким и ходил в поле собирать траву или картошку, я всегда мечтал о такой жизни, чтобы я больше не занимался этими вещами. Когда я закончил школу, родители отправили меня учиться, хотя на каникулах я всегда приезжаю в село и стараюсь помогать своей семье. Я не единственный, почти у всех так. За время учебы я познакомился со многими молодыми людьми, которые имеют больше возможностей для продвижения, чем наша молодежь, но они живут неправильной жизнью. А молодежь нашего села, несмотря на столько трудностей, стремится всего добиться, двигаться вперед, чтобы хотя бы их дети жили лучшей жизнью», – говорит студент из села Хавет, обучающийся в Тбилиси. Вскоре он закончит учебу в университете и устроится на высокооплачиваемую работу в городе, пытаясь построить свое будущее за пределами села.

В селе нет интересных мест для досуга молодежи. Телефон стал главным занятием молодежи в свободное время.

Жанна тоже учится в Тбилиси, она студентка подготовительного курса. Любит свою родину, но не видит будущего в селе.

«Проблемы вынуждают покидать село, как бы ты ни любил свой родной край, в селе ничего нет. Для молодежи нет никаких мест, чтобы чем-то заняться на досуге. Люди сидят в телефонах, а кабельный интернет в последние годы стал доступен, телефонная связь не нормальная, Magti доступен и связь дорогая, а beeline не всегда и не везде ловит. Во время онлайн-занятий из-за отсутствия интернета я всегда отсутствовала. Тот, кто уезжает из села, не хочет возвращаться, будь то студент или выезжающий на заработки за границу», — говорит Жанна Петросян.

Арусик учится на парикмахера в Ахалкалаки, в следующем году собирается поступать в университет. Она говорит, что по мере того, как с каждым днем растут проблемы села, которые молодежь не может решить, это приведет к тому, что Хавет в ближайшем будущем войдет в число сел-призраков.

«Чтобы просто добраться до города нужны большие затраты. Мы живем в 21 веке, а село до сих пор не газифицировано, мы сжигаем кизяки, я могу бесконечно перечислять проблемы», – говорит Арусик Мкртчян.

Сейчас в селе Хавет проживает 55 семей, а в 2000-х — до 100 семей. В селе отмечают, что массовая миграция из села из-за короновируса и русско-украинской войны замедлилась, но как только ситуация стабилизируется, многие уедут.

Также читайте:

Власти даже не знают, что существует такое село: житель Хавета

Хавет оторван от остального мира

Жизнь в царстве грязи (Photo/Video)

Хаветцы жалуются на дорогу, по которой “не ездят, а плывут”