Село Хавет Ахалкалакского района находится в 33 км от города, но, чтобы добраться до этого села потребуется около 3 часов, так как дороги в безнадежном состоянии. Хавет – последнее село в этом направлении, граничащее с Турцией.

Дорога, ведущая в село, узкая и каменистая, с большими ямами, которые заполняются дождевой водой и месяцами не просыхают, протухая вода начинает распространять зловоние. Среди множества бесконечных проблем села жители Хавета выделяют и отдают приоритет вопросу ремонта дороги.

khavet 11

Собравшиеся в центре села Хавет, от мала до велика, говорят, что если будет решена дорожная проблема, другие решатся автоматически.

«В общем, если уж говорить о проблемах, то их бесконечное количество, давайте выделим самое главное, это, как видите, плачевное состояние дорог. Я сам тоже много раз ездил жаловаться в Ахалкалаки с односельчанами, но никаких изменений, никакой помощи. Сейчас, полтора месяца назад, они засыпали песком, чтобы выровнять дороги села, которые так и оставили, что еще больше затруднило движение», — рассказывает житель села Парнаваз Симонян.

khavet

Андраник Петросян говорит, что слышали, что есть проект, но его отправили обратно на пересмотр.

«Говорят, деньги выделили на ремонт дорог, а сейчас отправили проект обратно в связи с изменением и подорожанием топлива и всего остального, чтобы они внесли изменения. Я не знаю, насколько это правда, а если мы спрашиваем о чем-то, то они обманывают. Все дают один и тот же ответ, как будто все они родились от одной матери».

anancaneli

Основная цель ремонта дорог для жителей села одна: по крайней мере, скорая помощь приедет в село вовремя.

«Моему отцу было плохо, была зима, дороги были закрыты, машина Скорой помощи застряла, пока я позвонил, приехали до села Мясникян, оттуда уже не смогли выбраться, вот такое наше положение», — рассказывает Липарит Петросян.

Его сын Арсен Петросян расстраивается, когда вспоминает тот случай, слезы наворачиваются на глаза.

«У меня есть одно желание, чтобы дороги были отремонтированы, чтобы остальные дедушки не умирали так, как мой дедушка».

Как-то из Армении приехало 16 человек, дороги в селе были закрыты, они пошли в мэрию и сказали, что не могут добраться до села, они на улице остались, один из бывших мэров сказал, зачем живете в этом селе что еще и жалуетесь?

Жители Хавета занимаются выращиванием картофеля и животноводством. Однако они не могут продать собранный урожай. Скупщики картофеля добираются до их села в самом конце, когда в других селах картофель заканчивается.

«Загружаем в машину три тонны картофеля, чтобы отвезти в Тбилиси на продажу. Дорога до Сулды занимает два с половиной часа. В наше село приезжают тогда, когда в других селах заканчивается картошка. Мы отдаем на 15 тетри дешевле, чем в других селах, или же отвозим его в Комуну, чтобы приезжали и забирали оттуда», — говорят жители Хавета.

«Что это за дорога? Я плачу 50 лари, чтобы добраться до города, я отдал картину великого Шота Руставели и купил 11 литров топлива, мы тратим все наши деньги на дорогу, вы видите состояние дорог. Доезжаем до города, а там проезжаем под светофором, если раньше штраф за непрохождение техосмотра был 50 лари, то сейчас 150. А теперь скажите, как нам быть?», — говорит Андраник Петросян.

Следует отметить, что на софинансирование программы ремонта дороги Сулда-Мясникян-Эринджа-Давния-Хавет выделено 667 031 лари. Всемирный банк продолжает финансировать бетонирование сельских дорог в Ахалкалаки. Уже восстановлено 2 км дороги. Для продолжения работы Всемирный банк выделил 4 446 870 лари, и 15% суммы должны быть софинансированы местными властями.

Жители Хавета мечтают о собственном магазине. Как только сельские жители добираются до города, им приходится покупать всего очень много, чтобы запасов хватило на месяц или два, а потом нужно сделать так, чтобы продукты не испортились.

erexaner

В селе есть питьевая вода, но нет оросительной системы. Водопровод был отремонтирован около 4 года назад, два года подряд средства программы «Помощь селу» были направлены на ремонт водопроводной линии.

Как говорят сельчане, они не знают, какой процент от выделенных денег был потрачен, какой процент прикарманен, но то, что работы проделаны некачественно, это факт.

«Территория водопроводных труб ограждена сеткой, чтобы скотина не заходила и не загрязняла воду. Сетка настолько тонкая, что даже порыв ветра рвет ее. Сейчас телята свободно передвигаются на том участке, повреждают трубы, в результате чего вода не доходит до села и снова течет загрязненная вода», — говорит житель села Липарит Петросян.

В селе также отсутствуют мусорные баки, их ждут, еще 4 месяца назад обещали поставить большой мусорный контейнер, который до сих пор не установлен.

aghb

Директор Ахалкалакского сервис центра Мхитар Рстакян сказал следующее: «Мусорный бак должен быть установлен, сейчас ждем, когда дороги выровняют, тогда и установим, чтобы новая машина не сломалась. Сейчас идет выравнивание дороги села Птена, а через 15 дней, если позволит погода, будет установлен контейнер в Хавете».

Молодежи в селе нечем заниматься, нет никаких центров. В центре села молодые люди своими силами открыли в старом здании теннисный зал, который закрывается, как только стемнеет, потому что нет электричества.

shenq

Единственным нормальным местом в селе является школа, где тоже есть проблемы, например, в школе не хватает учителей.

«Слава богу, у нас есть такой директор, который все делает в этих условиях. Более 50% ищ наших выпускных классов едут поступать. В основном в Тбилиси, в Армению уже очень мало ездят», — говорит Парнаваз Симонян.

Помимо перечисленных проблем добавилось еще и появление медведей, что уже вызывает страх у жителей Хавета.

«Как-нибудь медведь нас тоже съест и избавимся от всего. Это очень плачевная ситуация, никакая проблема не решается», — говорят жители Хавета.

Отмечают, что они всегда были на втором плане, проблемы их села не только не решаются, но даже и попытки не предпринимаются.

Именно поэтому из Хавете, у кого есть возможность, в основном перебираются жить либо в Армению, либо в Россию.