Сегодня, 1-го ноября на представлении отчета Сакребуло присутствовал мэр Ахалкалаки и представители мэрии, депутаты сакребуло, а также неправительственные организации и местные СМИ.

Итоги одного года представил председатель сакребуло Наири Ирицян.
“У нас есть 42 депутата, 5 комиссий и 2 фракции. У нас 10 человек работают в аппарате и 5 человек работают по договору. За год, с ноября 2023 года по ноябрь 2024 года мы провели 20 собраний бюро, 15 заседаний. У нас было 26 нормативных актов, 38 распоряжений, 98 приказов. Сакребуло получило 140 писем, 17 касалось публичной информации. На все письма были отправлены ответы”, – сказал он.

Дизайн без названия - 1

Как отметил председатель Сакребуло Наири Ирицян, зарплатный фонд Сакребуло за 2022-2023 годы повысился на 10% (16 000 лари в 2022 году и 22 000 лари в 2023 году).  Премию получили работники аппарата один раз за год. Что касается  транспортных средств, которые находятся на балансе сакребуло, их 2, одно используется председателем, другое – заместителем. В месяц выделено 300 литров бензина для автомобиля председателя сакреубло и 200 литров на автомашину заместителя сакреубло.  Повысились также командировочные с 2000 лари до 5000 лари (раньше норма суточных составляла 15 лари, теперь 30 лари).

“Мы работаем с местными органами, также письма были направлены в разные министерства, посольства, губернию. Провели разные работы за год. Также встречались с населением,  школьниками – им мы рассказывали, как работает мэрия, сакребуло. Заявления, которые получает Сакребуло, часто направляем в комиссию, потом в бюро, а после на заседание собрания. За год мы обсуждали разные вопросы, выносили разные решения, утверждали цену за землю, вносили изменения в бюджет,  касательно спортивных площадок, соцпомощи и так далее. Также к нам обратились с петицией касательно местного транспорта, чтобы в селах и в городе ходили маршрутки. Было решено запустить одну линию, если итоги будут хорошими, мы надеемся, что мы проведем работу для внедрения маршрутных в разных направлениях”, – сказал Наири Ирицян.

Также с отчетами выступили главы 4 комиссий, предсндатель 5-ой комиссии отсутствовал. Также отчет прозвучал от Гендерного совета при Сакребуло Ахалкалаки.

Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета поблагодарило мэрию за плодотворную работу, а также неправительственные организации за активное сотрудничество.

Как сообщили представители мэрии Ахалкалаки, подробный отчет ожидается и с их стороны.