Служба государственного аудита исследовала работу Ахалкалакского муниципалитета за 2018-2019 год, выявив недочёты. Служба выработала рекомендации по исправлению недочётов. Мэрия Ахалкалаки рассмотрела и ответила Службе аудита, за какое время исправит ошибки.

Служба госаудита выявила недочёты в работе Ахалкалакского муниципалитета

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян в беседе с JNEWS сказал, что в основном недостатки и недочеты, выявленные Службой аудита, касались инфраструктурных работ. В мэрии Ахалкалакского муниципалитета с начала 2018 года действуют службы внутреннего аудита и надзора, которые уполномочены контролировать, как работу служб мэрии, так и инфраструктурные работы.

На вопрос, почему были недостатки, если есть службы, контролирующие эти процессы, Юрик Унанян сказал следующее:

“У нас есть комиссия, которая принимает работы, не считая службы надзора, которая контролирует процесс. Комиссия идет и смотрит, но насколько компетентна комиссия… Хотя в комиссии есть строители. В основном для больших работ есть Хризолит (ред. экспертная организация из Тбилиси), который нам выдает заключения, они оценивают и проводят экспертизу. Недостатки возможно увидеть, если они видны”, – сказал Юрик Унанян.

Однако данные специалисты в процессе не заметили видимо недочётов…
“Такого класса специалистов у нас нет, у нас нет высокого класса строителей, таких мы нанимает в “Хризолите”. У нас есть надзор, который должен контролировать текущие работы. Аудит по своей инициативе может проводить плановые проверки. В финансовой части у нас абсолютно ничего нет, все недостатки были в инфраструктуре”, – сказал Юрик Унанян.

JNEWS поговорил с мэром и о некоторых конкретных проектах, по которым Аудит нашёл недочёты.

Клуб села Вареван. Для реабилитации клуба было выделено 61 408 лари, из которых 58 337 лари покрывалось государственным бюджетом, а остальное – местным. Клуб реабилитировала ООО “Йакоб” в 2018 году.

“После эксплуатации прошёл год и потом стало видно, что работа была проведена некачественно. Потолок повис и ламинат вздулся. Мы несколько раз осведомляли компанию, чтобы они устранили, они не пришли, мы отправили дело в суд. Наверно во время приема работ эти недостатки не видели”.

Водопровод села Алатуман. Новый водопровод в селе построили в 2018 году, для чего местный бюджет выделил 205 840 лари, однако из-за неправильно составленного проекта вода не дотекла до села. 21 августа 2020 года депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета согласились вновь выделить из местного бюджета 61 162 лари для строительства системы водоснабжения в селе Алатуман.

“Мы не заплатили строительной организации 27 000 лари (ред. потому что не было результата), они подали в суд и выиграли, так как доказали, что они построили по проекту, ошибка была у проектировщика. Мы в прошлом году снова построили, составили новый проект, в обход возвышенности. Мы не знали сколько финансов уйдет. Мы должны были знать ущерб. Мы сбираемся подать в суд на проектировщика”, – сказал Юрик Унанян.

Детский сад Хулгумо. Здание детского сада села Хулгумо было приобретено в 2014 году за 32 000 лари. За эти годы на ремонтные работы в здании детского сада было потрачено 16 000, 24 000, 42 000 и 2700 лари, 1536 лари. Детский сад до сих пор не работает из-за отсутствия воды.

“Вода в детском саду уже проведена, он в этом году заработает”.

Что касается недочёта по инвентаризации, когда Служба аудита отмечает, что мэрия не проводила инвентаризацию имущества муниципалитета, мэр ответил, что инвентаризация имущества муниципалитета проведена.

А по вопросу ущерба муниципалитета из-за того, что имущество используется неуполномоченными лицами без платы арендной платы, Юрик Унанян отметил, что имеется ввиду территория ярмарки.

“Мы фактически больше двух лет дали территорию ярмарки бесплатно, продавцы не платят за свои места, а также за павильоны, которые там есть. Один павильон сейчас находится вне закона. А что касается пастбищ, то когда мы в 2017 году пришли, я сразу изменил принцип выдачи пастбищных земель. До этого в год у нас от этих земель был доход чуть больше 50 000 лари, я изменил принцип, и земли стали сдавать в аренду по аукциону и доход в 4 раза увеличился, стал около 200 000 лари”, – объяснил Юрик Унанян.

Недостаток в госзакупке, по словам мэра Юрика Унаняна, касался одного случая, в котором они по закону поступили правильно.

“Мы дисквалифицировали компанию, и следующая компания выиграла его с разницей в 10 000 лари. Если бы мы не дисквалифицировали, и оставили бы так, то службу закупок оштрафовала бы 1500 лари, потому что (ред. у участника) были такие недостатки, что потом другие компании, участвующие в тендере, опротестовали бы”, – говорит Юрик Унанян.

По словам мэра Юрика Унаняна, все службы мэрии определили сроки, за которые они могут устранить недостатки и недочеты отмеченные в отчете государственного аудита. 29-го января они уже отправили письмо в Службу госаудита с определёнными сроками устранения недочётов.