Отсутствие общественного туалета в центральных частях Ахалкалаки причиняет жителям неудобства. Местные власти не находят места для общественного туалета.

В центральном парке «Хас Бахча» всегда многолюдно, пожилые мужчины и не только они, каждый день в парке сидят, отдыхают, играют в нарды, дети развлекаются в парке. Кроме этого, рядом с парком расположен Публичный реестр, куда приезжают люди из сел муниципалитета и часто в очередях проводят там целый день. Они приезжают с детьми, приезжают по делам старики. В этой части города, да и в других частях, нет места, где бы люди справляли свои естественные нужды. И столько людей вынуждено находить альтернативные туалету места.

Часто можно видеть людей, которые свои естественные нужды вынужденно справляют где попало, этим ставя в неудобное положение и себя и других.

Еприкян Карапет часто играет в нарды в парке, он жалуется на отсутствие общественного туалета поблизости. Он ожидал, что в рамках реабилитации парка будет построен и туалет, но потом убедился в обратном.

«Как можно обходиться без туалета. Здесь все взрослые люди собираемся, куда идти. Неужели невозможно построить в городе один общественный туалет. Ладно мой дом близко, я иду домой, но многие совсем не рядом живут, что им делать», – говорит Еприкян Карапет.

Роберт Манукян говорит, что он вместе с другими жителями Ахалкалаки не раз обращался к местным властям по вопросу общественного туалета.
«Я не понимаю, в Ахалкалаки неужели невозможно найти ни одного места для строительства. В каком веке живем. В других городах идешь в парк и удивляешься, как удобно всё устраивают»,- говорит Роберт Манукян.

Житель Ахалкалаки Бангоян Симон предлагает место для туалета.

«Около буфета в парке могли бы свободно построить. Куда людям идти. Нужды люди вынужденно справляют в невидных местах у зданий. В городе гости бывают всё таки», – говорит Бангоян Симон.

В отделе инфраструктуры и пространственного планирования Управы Ахалкалакского муниципалитета нам сказали, что не могут найти подходящего места для строительства общественного туалета.

«Вопрос общественного туалета – самый больной вопрос. Я на данный момент не могу ответить на вопрос, будем строить или нет. Главное – вопрос места, где можно было бы строить. Хотели построить рядом со зданием юстиции, даже расчет был составлен, и работы уже начали однако юстиция не разрешила и приостановили», – говорит начальник отдела инфраструктуры и пространственного планирования Симон Мананян.

Действительно 6-7 лет назад местное руководство попыталось построить общественный туалет в городе. В местном бюджете даже было выделено около 30.000 лари на эту цель. Однако тогда не получилось. И сейчас видимо не скоро получится.

Шушан Ширинян