После выборов в местные органы самоуправления в Ахалкалаки был собран новый гендерный Совет при Cакребуло, куда вместо 7 членов входят уже 13. На данный момент совет работает над новой гендерной стратегией муниципалитета.

Седа Мелкумян – одна из первых женщин-депутатов Ахалкалакского муниципалитета и одна из активных основоположниц гендерного Совета, который действует при местных органах власти. Цель Совета – создать равные условия как для мужчин, так и для женщин. Новый Совет начал разрабатывать новую стратегию.

“Так как выбран новый Сакребуло, новые депутаты, конечно же, у Гендерного совета есть новый состав. Сейчас совместно с мэрией мы работаем над гендерной стратегией и после этого начнём работать над планом действий. Стратегию, скорее всего, представим в конце месяца, на заседании Сакребуло. Мы стараемся успеть к этому времени. В чем заключается эта работа – мы должны посмотреть результаты прошедших годов, исходя из особенностей нашего муниципалитета, что есть, что надо предпринять, что делать дальше. Как работают люди – учитывать опыт этих людей. Посмотрим вокруг, кто что сделал. Учтем это и сопоставим наше, и совместно решим, как работать дальше”, – говорит Седа Мелкумян.

Работу Совета Седа Мелкумян оценивает положительно, за исключением некоторых моментов.

“Лично я думаю, что работы сделано много, но оценку дает Сакребуло. Оцениваю позитивно, потому что достаточно тренингов проводилось, работала женская комната, было достаточно информации. Есть значительные изменения.  Самым главным изменением является то, что голос женщины услышан – это одна из позитивных сторон. Проведена достаточно большая работа, есть гендерная статистика. И естественно есть упущения, много чего можно было сделать, в том числе в период пандемии. В онлайн условиях не понятно было, как работать с бенефициарами”, – комментирует она.

Совет по гендерному равноправию Ахалкалакского муниципалитета был сформирован в 2018 году. В составе Совета было 7 человек, из которых 6 из Сакребуло, 1 из мэрии. Новый гендерный Совет состоит из 13 человек, в Совет входят как мужчины, так и женщины, в том числе депутаты женского пола, которых в этом созыве сравнительно больше.