Бесплатная регистрация земель в Ахалкалакском муниципалитете по государственной программе пока не даёт результатов по очень простой причине – она не возобновлялась здесь после осени прошлого года. Неизвестно, когда возобновится снятие замеров в Ахалкалаки, но написав заявление в Дом Юстиции, можно узнать конкретную дату снятия замеров конкретного участка.

В Ахалкалакском муниципалитете бесплатная регистрация земель до настоящего времени должна была возобновиться в шести территориальных округах: Карцах, Сулда, Азаврет, Кочио, Аластан, Турцх. Еще в шести территориальных единицах она должна начаться в августе месяце: Котелия, Баралет, Зак, Арагва, Чунчха, Хандо. Во всём Ахалкалакском муниципалитете замеры были сняты в селе Дилиска, в ноябре месяце прошлого года, но этот процесс так и не был завершён.

В этих селах и вообще во всех сёлах Ахалкалаки население в ожидании и очень озабочено, не зная, что делать. Они хотят быстрее зарегистрировать свои дома и участки. Jnews неоднократно об этом писал, пытался узнать причину задержки процесса и когда он возобновится.

Работники группы, снимающей замеры в Джавахети, говорят, что не знают, когда приедут сюда, и что это не зависит от них.

В Публичном реестре не удалось найти ответы на эти вопросы, однако оттуда ответили, что процесс регистрации земель обязательно будет продолжен и завершён в Ахалкалаки. Также оттуда сообщили, что если конкретный житель хочет знать, когда буду сниматься замеры его участков, то он может обратиться с заявлением в Дом юстиции, и в течение 1 месяца ему ответят.

Старый график уже не действует, а другого графика нет.

За 9 месяцев действия программы, согласно статистике на сайте Публичного реестра, в Ахалкалакском муниципалитете 2 случая завершённой регистрации и 63 осуществлённых замеров. Эти данные на сайте Публичного Реестра в рубрике “статистика” с февраля 2023 года не меняются.

Насколько оправдает себя этот способ регистрации земель, который действует в 2022-2024гг., покажет время.

Желающие могут проверить статус своей регистрации на данном сайте: slr.napr.gov.ge.

Бесплатная регистрация земель в Ахалкалаки отстает от графика

График регистрации сельхоз земель Ахалкалаки

Государственная программа регистрации земель пока не даёт эффекта

В Ахалкалаки начали думать об агростраховании, но…