Импорт яиц в Грузию вырос почти в 28 раз — причины

Импорт яиц в Грузию вырос почти в 28 раз — причины

Председатель «Ассоциации по развитию птицеводства» («Koda», «Kumisi», «Dila», «Savaneti») и соучредитель компании «Kumisi» Зураб Учумбегашвили причиной роста импорта яиц в Грузию называет избыточное производство в соседней Турции, продукция которой поступает на грузинский рынок.

В этом году импорт яиц в Грузию вырос почти в 28 раз. В январе–июле 2026 года импорт столовых куриных яиц резко увеличился: Грузия закупила 18,8 млн яиц на сумму $1,36 млн. Для сравнения, за аналогичный период 2025 года в страну было импортировано 683 тыс. яиц на сумму $36,3 тыс.

Основная часть импортированных в первые семь месяцев 2026 года яиц пришлась на Турцию — 17,4 млн штук стоимостью $1,2 млн. Еще 1,46 млн яиц на сумму $146,7 тыс. Грузия импортировала из Беларуси.

Как объясняет Зураб Учумбегашвили, в прошлом году Турция в основном поставляла яйца в США, тогда как в этом году значительная часть избыточного производства вновь направляется на грузинский рынок. По его словам, более низкая стоимость импортной продукции создает сложности для местных производителей.

«В прошлом году, фактически, до конца ноября–декабря импорта не было, поскольку Турция направляла свое избыточное производство в США. В США был птичий грипп, это был большой и дорогой рынок, поэтому продукцию отправляли туда.

В этом году ситуация в Америке стабилизировалась, Турция снова осталась в пределах своих границ, и, соответственно, избыточное производство вновь пошло в сторону Грузии. Поскольку это избыточное производство Турции и оно поступает по несправедливой цене, соответственно, оно стоит дешевле нашей себестоимости и создает нам проблемы.

Но мы по-прежнему надеемся на собственные силы, и на данном этапе у нас нет никаких осложнений. Нам приходится нелегко, но пока ничего другого тревожного нет», — заявил председатель ассоциации.

По его словам, цены на яйца остаются стабильными, а в годовом выражении ожидается рост производства на 5–6%.

«Что касается цен, то наблюдается стабильность, поскольку лари имеет очень большое значение и уже довольно долгое время остается стабильным. Кроме того, очень хорошая цена на зерно. На данном этапе пшеница настолько дешевая, что это нейтрализовало все остальные факторы, которые создают препятствия — цену топлива, стоимость рабочей силы и так далее.

В прошлом году было 693 миллиона, а годовое производство в этом году, скорее всего, превысит 700 миллионов. То есть, вероятно, у нас будет прирост примерно на 5–6%», — заявил Зураб Учумбегашвили.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме