С января 2022 года мэрии муниципалитетов не участвуют в процессе легализации и идентификации сельскохозяйственных земель жителей. С 2022 по 2024 год всем процессом регистрации земель будет заниматься Публичный Реестр. В течение 2022-2024 годов будет проводиться поэтапный учет земель, в том числе и в Ахалкалакском муниципалитете, жители должны обращаться по определённому графику.

Если владелец проведет регистрацию земли в определённый назначенный срок, то вся процедура (аэросъемка, поиск документов, регистрация и другое) будут бесплатна.

Если человек хочет зарегистрировать землю вне графика, то процедура платная. С 2022 года по 2024 год регистрацией земель будет заниматься Публичный Реестр.

Люди, которые подали свои документы до 1 января 2022 года и регистрация их земель находится в процессе, также смогут пройти процедуру бесплатно.

На данный момент процесс регистрации приостановлен, так как ведутся подготовительные работы в Публичном реестре.

Приводим график проведения кадастровых планировочных, измерительных работ в конкретных селах, а точнее в сельских территориальных единицах Ахалкалакского муниципалитета.

Ноябрь 2022 года – село Дилиска

2023 год

Карцах – март
Сулда – Март
Азаврет – март
Птена – сентябрь
Кочио – июнь
Аластан – июнь
Турцх – июнь
Котелия – август
Баралет – август
Зак – август
Арагва – август
Чунчха – август
Хандо – август

2024 год
Ахалкалаки – май
Хавет -май
Оками – май
Картикам -сентябрь
Кумурдо – сентябрь
Вачиан – сентябрь
Хоспио – сентябрь
Гогешен – сентябрь