В этом году бесплатная регистрация земель по государственной программе должна была возобновиться в марте в территориальном округе Сулда, однако процесс ещё не начался. Несмотря на смещение графика, ответственные всё же обещают уложиться в сроки.

С 2022 года процессом легализации и идентификации сельскохозяйственных земель начал заниматься Публичный Реестр. Процесс проводится поэтапно, согласно составленному графику. В Ахалкалакском муниципалитете бесплатная регистрация земель, согласно графику, началась в ноябре прошлого, 2022 года, в селе Дилиска.

По словам жителей села Дилиска, там работники Публичного Реестра провели только замеры домов и приусадебных участков. За месяц работники зашли в дома только 17% жителей, но и этим жителям регистрация пока не проведена до конца.

На сегодняшний день, согласно статистике на сайте Публичного реестра, в Ахалкалакском муниципалитете 2 случая завершённой регистрации и 63 осуществлённых замеров. Эти данные на сайте Публичного Реестра в рубрике “статистика” с февраля 2023 года не менялись. То есть новых дел по завершению процесса регистрации на протяжении последних месяцев не было.

В марте месяце, согласно графику, бесплатная регистрация должна была проводиться в территориальных единицах Карцах, Сулда, Азаврет. Однако работники Публичного Реестра пока не возобновляли процесс в Ахалкалакском муниципалитете и не продолжили процесс в селе Дилиска.

Жители сел обеспокоены, что регистрация отстает от графика, они торопятся с регистрацией, потому что все государственные программы по сельскому хозяйству требуют, чтобы у бенефициаров земли были зарегистрированы.

По информации JNEWS, работники Публичного реестра не возобновили процесс регистрации в марте из-за погодных условий. Однако они надеются, что успеют, так как планируют приехать через месяц и попросили помощи мэрии. Представители мэра в сёлах помогут работникам Реестра.

График регистрации сельхоз земель Ахалкалаки

Как идёт процесс регистрации земель в Дилиска