В Ахалкалакском муниципалитете растет число заболевших ветряной оспой. Больше всего случаев ветрянки зарегистрировано в Сулде, болеют, в основном, воспитанники детских садов. Соответственно, с завтрашнего дня детский сад закрывается на две недели.

По словам директора Объединения детских садов Ахалкалаки, случаи заболевания ветрянкой были зарегистрированы не только среди детей, но и среди воспитателей.

«В Сулде зарегистрировано несколько случаев ветряной оспы, с завтрашнего дня мы закрываем детский сад на две недели. Среди заболевших есть и дети, и учителя. Из других детских садов о случаях ветрянки пока не поступало», – сказала Анаит Асатурян, директор Ахалкалакского объединения детских садов.

Сирануш Тонаканян, директор Ахалкалакского центра общественного здравоохранения, также говорит, что в результате мониторинга были выявлены случаи заболевания ветряной оспой.

«Мы проводили проверки в детском саду села Сулда, и во время мониторинга выяснилось, что дети больны, 30 из 60 детей отсутствовали, потом мы увидели, что заболело 9 детей, из них 8 в одном доме, братья и сестры», – говорит Сирануш Тонаканян.

Она отмечает, что звонков из других сел о случаях заболевания ветрянкой пока не поступало.

Отметим, что ветряная оспа – острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, передающееся воздушно-капельным путем. Она очень заразна и широко распространена. В странах с мягким климатом не менее 90% населения заболевают ветряной оспой в возрасте до 15 лет, причем из них как минимум 95% — в детстве.

Источником инфекции является больной человек. Вирус неустойчив во внешней среде, в результате чего, как правило, инфекция не передается третьему лицу и через предметы личного пользования, которыми пользуется больной. Инкубационный период болезни составляет 10-21 день. Заболевание обычно протекает легко, особенно в детском возрасте, и более тяжело у взрослых.

О советах при ветряной оспе можно прочитать:

В Ахалкалаки среди детей распространена ветряная оспа