Высокая стоимость аренды квартир в Тбилиси – одна из главных проблем, с которой столкнулись студенты, узнав о возвращении к режиму обучения в аудиториях.

Гор Симонян учится на втором курсе Государственного университета имени Илии. Гор, как и многие студенты, несмотря на то, что недавно перешел из онлайн режима в аудиторный, успел столкнуться со многими трудностями, которые, в основном, связаны с царящей в стране высокой инфляцией.

Gor1

«После так называемого «окончания» эпидемии, перехода на традиционный формат обучения, первой проблемой, с которой мы столкнулись, стала проблема поиска квартиры, потому что квартиры с определенными условиями стоили довольно дорого, а найти квартиру по доступной цене было практически невозможно», — делится Гор.

Гору Симоняну с большим трудом удалось снять квартиру в Тбилиси.

«Я один из немногих студентов, которым удалось найти квартиру по приемлемой цене, но это очень актуальная проблема. Правительство должно обратить внимание на эту проблему и построить общежития для студентов, я думаю, что строительство общежитий будет способствовать решению этой проблемы. Или хотя бы предоставят возможность учиться онлайн».

Высокие цены на жилье и рыночная инфляция вынудили многих студентов совмещать занятия с работой, что привело к тому, что многие отодвинули занятия на второй план.

Сейчас Гор работает в двух местах. В родном селе Озни Цалкского района в лаборатории “АрМат”, совмещая ещё и с работой в Тбилиси.

Gor3

«Совмещение работы с учебой, я думаю, индивидуально и зависит от трудолюбия человека. Например, я работаю в двух местах, но это не мешает мне учиться. Многие люди отодвигают учебу на второй план и тратят больше времени на работу, но я думаю, что откладывать занятия на второй план из-за работы — неправильное решение».

Gor2

График Гора очень перегруженный. Он не советует студентам иметь такой график.

Гриша Мкртчян