Нано Джагацпанян родилась в селе Ороджалар Ниноцминдинского муниципалитета.  Начальное образование получила в средней школе села, также окончила музыкальную школу Ниноцминды, а затем поступила в Тбилисский государственный университет. После окончания подготовительного курса решила продолжить образование в медицинском направлении. Окончила с красным дипломом.  Сейчас наша героиня является ординатором по эндокринологии третьего курса Тбилисского государственного медицинского университета.
 

 Решение стать врачом она приняла еще на подготовительном курсе. С самого начала она знала одно, что должна выбрать такую профессию, которая даст ей возможность помогать людям.  Конечно, как и у всех студентов-армян, у Нано поначалу тоже были языковые проблемы. Она отмечает, что общение с сокурсниками помогло преодолеть как языковые, так и интеграционные проблемы.
 
nano 4

 «С годами любовь и интерес к медицине каждый день придают мне силы преодолевать все трудности. Меня также вдохновляет та мысль, что через несколько месяцев, благодаря полученным мной знаниям, я буду полезна очень многим людям. Я решила специализироваться на направлении, которое очень востребовано в нашем регионе. После прохождения практики в разных клиниках и после долгих поисков я выбрала эндокринологию». 

 Нано Джагацпанян считает, что необходимость в хороших специалистах чувствуется в каждом регионе Грузии.  Она не только готова, но и четко решила, что вернется и будет работать в своем районе. Она уверена, что существует неправильный стереотип о том, что в регионах невозможно получить качественное лечение.

 «На мой взгляд, это результат неполного общения врача и пациента.  Уверена, что со временем эта проблема будет решена и пациент будет приезжать в столицу только с целью технологического обследования. Я советую своим будущим коллегам не недооценивать свои знания и способности, не бояться трудностей и хорошо подумать, прежде чем принимать решение, ведь от этого решения зависят человеческие жизни.  А людям советую обращаться к врачу при любых жалобах, не заниматься самолечением, тем более принимать лекарства по совету соседа».

 Можно сказать, что Нано прошла медицинское «крещение» в жаркий период эпидемии коронавируса.  До эпидемии работала в одной из поликлиник Тбилиси, параллельно с которой во время эпидемии сначала работала в центральной online-клинике Минздрава, где ее основной функцией было лечение пациентов, инфицированных Covid-19, и после этого активно участвовала в процессе вакцинации. Начала работать ведущим врачом по лечению поствакцинальных осложнений.

nano 2

 Когда Covid-19 в стране начал слабеть, было принято решение о переводе Нано в другое отделение. В течение года она находилась в ежедневном контакте с больными и некоторыми врачами армянонаселенного района Самцхе-Джавахети, стараясь получить максимум информации о существующих в регионе проблемах медицинской сферы, которую затем предоставляла соответствующим органы власти.

nano

 В свободное время наша героиня любит заниматься самообразованием, изучать новые языки, смотреть фильмы, играть на фортепиано, посещать различные конференции и делиться своими знаниями с более молодыми коллегами.

 Медицина не была ни детской мечтой Нано, ни желанием ее родителей.  Во время поступления на подготовительный курс она хотела стать журналистом, но один из лекторов однажды сказал, что из нее выйдет хороший врач, что стало для Нано судьбоносным. 

nano 3
 

 «Честно говоря, первый, второй и третий год были очень тяжелыми. Большую часть дня уходило на чтение, но я находила время и пыталась участвовать в различных программах и конференциях. Относительно, последние три года были более активными и легкими, потому что я лучше владела государственным языком, у меня было больше свободного времени, и я могла позволить себе гулять, встречаться с друзьями или смотреть фильмы».

nano 1 

 Хотя Нано и достигла своих целей, но после достижения одной цели она сразу же берется за реализацию другой. Еще будучи студенткой, врач мечтает иметь собственную клинику, для которой уже и название выбрала – NanoClinic.