Живущая в одном из отдаленных сел Ахалкалакского муниципалитета Азаврете Мари Мелконян “тайно” развивает свое искусство. 24-летняя девушка предпочла вернуться из Армении в родное село и заняться здесь любимым делом. Она открыла свой маленький бизнес, мечтает иметь центр в городе.

Когда вы входите в комнату Мари, она больше похожа на студию. С одной стороны – станок для изготовления ковров, собранный самой Мари из старой деревянной люльки, с другой стороны – кисти и краски, тщательно собранные картины, бусины и цветные нити.

nkar

gorg gorcelu sarq

Рисовать Мари любила с детства. После окончания 9-го класса переехала в Армению и продолжил там образование. Училась в гуманитарном колледже по профессии прикладное искусство, дизайнер, а затем вернулась в деревню, хотя имела возможность остаться там и заняться ковроткачеством.

mayramut

После возвращения Мари не осталась без дела, рисует на рубашках, принимает заказы. Использует специальные качественные краски, которые не смываются при стирке. У нее уже есть своя страница в Instagram, на которой Мари публикует свои работы, именно на этой платформе она и принимает заказы.

vernashapikner

Вместе с тем в селе у нее есть ученики, которым Мари преподает искусство, был такой период, когда у нее было до 12 учеников. Сейчас их мало, так как все заняты сельскими делами.

Дети, в основном, изучают рисование красками и карандашом.

nkarnere

musa leran 40 ore

Мари говорит, что пошла в маму. Ее мать тоже очень любила рисовать, но по разным причинам не смогла получить соответствующее образование.

«Я люблю рисовать, но больше хотела, чтобы несбывшаяся мечта моей мамы осуществилась через меня. Она хотела учиться в этом направлении, но не смогла».

mayr u dusdr

В основном, она пишет разные картины, предпочитает миниатюры, а также изготавливает ковры, не проходит равнодушно и мимо бисероплетения, успела сделать заколки и брошки.

hulungner

gorgi nmushner

Мари рисует в разных стилях, цветах и оттенках, не имеет ограничений. Использует масляную краску, гуашь и т. д.

nerker

matitner

Как бы день ни был насыщен сельскими делами и помощью родителям, все равно Мари пытается между делом «спрятаться» в своей комнате, чтобы передать впечатления дня на бумаге.

Говорит, в ее работе нет ничего легкого, но если вы делаете все с любовью, это кажется легким.

dimak

Мари Мелконян мечтает о собственном центре в городе, чтобы представить свои работы людям.