В последнее время среди нас становится все более актуальным получение высшего образования и работа в европейских странах. Однако многие молодые люди, опасаясь трудностей новой среды, не решаются идти за своей мечтой. Но наш респондент уверенно принял решение и поехал один в Германию за своей мечтой.

Роман Восканян из села Гзлкилиса муниципалитета Цалка. Он специализируется на ландшафтном дизайне в Германии второй год подряд, и он изучает финансы по второй профессии. Уже работает и помогает людям правильно управлять своими ресурсами.
Roman
Он всегда думал о получении образования в Европе. Когда он впервые приехмл в Германию в качестве туриста в 2018 году, то сразу же начал искать пути, чтобы остаться там.

«Мне там очень понравилось, я решил остаться, я пошел в разные университеты, офисы, я понял, что все очень дорого, к чему добавилась проблема незнания немецкого языка. Я начал искать разные способы осуществления своей мечты. Своей первой целью я сделал быстрое освоение языка и поиски такой программы, с помощью которой я смогу добраться до Германии, не вкладывая много денег».

Такая программа не дала себя долго ждать. Au-pair – программа, дающая молодым людям возможность поехать за границу, если они имеют базовые знания языка.

В рамках этой программы молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет, которые владеют официальным языком на уровне А1, имеют принимающую семью в стране, могут отправиться в европейские страны. Основная задача молодых людей – это занять детей принимающих семей. В результате, у них будет возможность выучить язык, получить оплату на личные расходы, иметь возможность путешествовать.

unnamed

Помимо обучения Роман также активен и в социальных сетях. Ведет блог на платформе Tik Tok. Ему удалось собрать большую аудиторию за короткое время. Цель нашего героя – мотивировать молодых людей, иметь большую аудиторию, которая поможет ему реализовать различные программы в будущем.

«Германия дала мне свободу, научила меня жить, принимать решения, надеяться только на свои силы. Если бы я не поехал в Германию, трудно сказать, была бы у меня страница в Тик-Ток или нет. Поскольку он не так популярен в Цалке. Сначала было трудно, потому что я задавался вопросом, что люди будут думать или говорить обо мне. Я советую жителям Джавахети не жить в изоляции и следовать за своей мечтой. Ехать учиться, и если не в Европу, по крайней мере, в Тбилиси или Ереван, что даст им возможность развиваться и состояться».