Сегодня, 26 июня, в селе Арагва Ахалкалакского муниципалитета стартовал мемориальный турнир по футболу, посвященный памяти подполковника Валентина Бурнусузяна, погибшего в ходе 44-дневной войны.

Мемориальный турнир был организован молодыми людьми, проживающими как в селе Арагава, так и за его пределами.

gavat

«Сегодняшний мемориальный турнир был организован в память о нашем односельчанине, брате Валените Бурнусузяне, герое 44-дневной войны. Благодаря молодым людям, проживающим за границей, мы смогли собрать всех вместе и организовать этот турнир. Должен отметить, что идея проведения турнира среди молодежи существовала давно», – говорит Тигран Яйлаханян из села Арагва.

В мемориальном турнире примут участие 19 футбольных команд. Сегодня играли команды сел Арагва-Бугашен, игра завершилась победой Арагвы. Команды Агана-Ихтила: игра завершилась победой Ихтилы; Дилиска-Зак: игра завершилась победой команды Дилиски; Картикам-Ломатурцх: игра завершилась победой команды Картикама: Малый Самсар-Турцх: игра завершилась победой команды Малого Самсара, сейчас проходит игра Мерения-Маджадия.

На открытии футбольного турнира присутствовали вдова подполковника и трое детей.

5

Вдова Нарине Жамкочян благодарит организаторов игры и с гордостью рассказывает о муже.

«Мой супруг выбрал путь военного еще со школьной скамьи. Он поступил в военный институт имени Вазгена Саркисяна, который окончил в 2003 году и был принят, после окончания института был направлен в Дилиджан, затем в Капан и Арцах».

Супруга говорит, что по натуре он был строгим, очень любил свою профессию, требовал от подчиненных быть аккуратным и лучшим во всех профессиональных аспектах. Он участвовал во многих танковых турнирах, его роты всегда побеждали.

«За несколько дней до начала войны он с командой выехал на танковые учения «Кавказ-2020», которые проходили в Астрахани, вернулся на третий день войны и сразу же выехал с аэродрома на передовую».

В тот день Нарине вместе с детьми встретила его в аэропорту, так как узнала, что ее муж и его рота сразу отбывают в Карабах. В 2017 году был назначен в Капан, а затем переведен в Карабах командиром отдельной бронетанковой воинской части.

Валентин сражался в боях при Джракане (Джабраиле), успев за этот период окончить академию и получить степень магистра.

Валентин погиб 3 октября на передовой. Он отправил своих бойцов в окопы, оставаясь на передовой со своими замами, от вражеского огня погиб только он, пуля попала в аорту в области шеи.

Он очень любил свою профессию, говорит жена. «Когда он говорил о танках, его глаза сияли, я смеялась, говорила, что ты свои танки любишь больше, чем свою семью, он улыбался и отвечал, что танки — это тоже его дети».

Он сказал, что не хотел бы, чтобы сын пошел по его пути, но всегда брал с собой воинскую часть.

«До смерти отца мой сын всегда говорил, что станет командиром, как и отец. После его смерти он отвечает конкретно и коротко, что станет астрофизиком, создаст оружие и виды оружия для победы над врагом, в его сердце царит месть, он всегда подчеркивает, что армянин всегда должен побеждать».

Жена и дети Валентина не имели постоянного места жительства, они путешествовали с мужем, куда бы не переводили мужа, они были с ним, даже если не было элементарных условий для жизни.

«Мы 10 лет жили в Дилижане, потом год в Ереване, чтобы он закончил академию, потом в Капане и Арцахе. В конце мы жили в Воротане (Кубатлу), своего дома у нас не было. После смерти моего мужа благодаря пожертвованиям джавахкских армян и жителей села Арагва была собрана большая сумма, благодаря которой я смогла купить квартиру».

Нарине говорит, что трудности, которые у нее возникают, невозможно объяснить словами, сейчас она работает в трех местах.

«Когда ты привыкаешь к тому, что рядом с тобой всю жизнь есть человек, что нет такой проблемы, которую он не смог бы решить, а потом вдруг ты остаешься совершенно один, у тебя нет ни дома, ни угла, тяжело конечно».

Несмотря на трудности, жена героя с гордостью подчеркивает, что дети должны ценить шаг отца, что он выполнил свой долг быть рядом со своими бойцами, отец погиб, но он герой.

Она добавляет: «Служба в армии — это не работа, это призвание».

Валентин покоится в Ераблуре.

Несмотря на то, что Валентин был военным и имел напряженный график, его связь с родным селом Арагава была сильна, даже если он не мог приехать в село, дети и жена обязательно проводили в селе летние каникулы. Валентин вырос в семье своего дяди, потому что его родители умерли, когда он был совсем маленьким.

Отметим, что финальный матч турнира состоится 29 июня.

11