Газораспределительная компания SJGC работает над новыми проектами газификации некоторых сёл как Ахалкалакского муниципалитета, так и Ниноцминдского. Какой проект, когда и как будет осуществлён – пока не определено, но их наличие делает надежду жителей сёл на газификацию более реалистичной.

В Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах 17 957 абонентов, из них 11 821 в Ахалкалакском, 6136 – в Ниноцминдском. За 14 лет работы газораспределительная компания не покрыла свои расходы на газификацию края, но всё же намерена расширить свои газораспределительные линии. Последнее расширение своей сети компания SJGC осуществила в 2018 году, когда газифицировала село Олаверд Ахалкалакского муниципалитета.

Жители 21 села Ахалкалакского и 9 сёл Ниноцминдского муниципалитетов, где нет природного газа, уже устали стучать во все двери чиновников с просьбой о газификации.

В газораспределительной компании SJGC составляют проекты для двух сел Ахалкалакского муниципалитета (Большой и Малый Самсары), а в Ниноцминдском муниципалитете намерены провести новую линию Эштиа-Сатха – Сатха-Ниноцминда.

“В селах Большой и Малый Самсар Ахалкалакского муниципалитета мы планируем провести газ, нет определённого времени, мы пока составляем проекты, чтобы понять, во сколько обойдётся и какие ресурсы от нас потребуются. А в Ниноцминдском муниципалитете, так как мэрия Ниноцминды хочет провести газ по направлению Гореловки, линию Орловка-Гореловка, то мы, в свою очередь, проводим новую линию Эштиа-Сатха – Сатха-Ниноцминда”, – сказал директор газораспределительной компании SJGC Вреж Берикян.

Новая линия в Ниноцминдском муниципалитете компании обойдётся в около 1 млн 200 тысяч лари. Проекты Эштиа-Сатха и Сатха-Ниноцминда уже отправлены для получения разрешения.

По словам Врежа Берикяна, были разговоры также о проведении новой линии в сторону Карцахи Ахалкалакского муниципалитета.

“От нас попросили, и мы выдали информацию о приблизительной схеме и длине магистрали по карцахской линии. Строительство этой линии нам не выгодно. Через 30 лет доход не покроет расход. А вообще, расходы на газификацию Джавахети пока не окупились. По расчетам Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC), расходы должны окупиться хотя бы за 30 лет, но у нас есть села, где и за 30 лет не окупится”, – сказал Вреж Берикян.

В Ахалкалакском муниципалитете 21 село не газифицировано, считая села Птена и Чунчха, где по государственной программе в 2019-2020 годах была проведена центральная газопроводная труба, но газ дальше не был распределен по абонентам. В селах уже два года ждут, что их подключат к центральной магистрали.

В Ниноцминдском муниципалитете не газифицировано 9 сел.

Ахалкалаки и Ниноцминда считаются самыми газифицированными муниципалитетами в Грузии.