Село Чунчха Ахалкалакского муниципалитета было в списке сёл, подлежащих газификации по государственной программе. В 2019-2020 гг. в село была проведена центральная газопроводная труба, но газ дальше не был распределен по абонентам. В селе ждут, что их подключат к центральной магистрали, которая за эти два года уже успела испортиться.

Согласно постановлению Правительства №791 от 5 апреля 2019 года, в трехлетний план 2019-2021 гг. по газификации регионов были включены села Птена и Чунчха Ахалкалакского муниципалитета.

Государство, в рамках данной программы, провело газопровод из Аспиндзского муниципалитета до сёл Чунчха и Птена. Распределительной сетью должны были заняться частные компании. Жители двух сел уже два года ждут окончательной газификации.

За два года магистраль испортилась, местами трубы разъединились и упали.

“Сказали, ищут компанию, которая бы согласилась газ провести в дома жителей. Сейчас магистраль находится на балансе Министерства экономики. Но никто не хочет браться за эту работу, потому что есть проблема, нужно магистраль восстановить, потом только заняться распределением”, – говорит уполномоченный мэра в селе Чунчха Гиорги Заридзе.

В селе Чунчха 85 домов. Вместе с Чунчха по данной программе должны были газифицировать села Птена Ахалкалаки и Токи Аспиндзы.

Житель села Чунчха Папидзе Нодар говорит, что самая главная проблема в селе – отсутствие газа.

“Без газа очень трудно в селе. Газопровод уже сломался, два года назад провели и оставили, не закончив”,- говорит Папидзе Нодар.

Природным газом абонентов Джавахети обеспечивает компания SJGC. Чтобы узнать, в чём проблема, Jnews связался с директором газораспределительной компании Врежом Берикяном. В телефонном разговоре он сказал, что они не имеют отношение к этой программе, и что Чунчха должна получать газ из Аспиндзы.

“Если бы даже очень захотели, мы не смогли бы обеспечить газом, потому что магистраль не соединена к нашей линии. Чтобы обеспечить газом село Чунчха, линию должны были проводить с Дилиска, если бы было соединено с селом Дилиска, мы бы уже давно газифицировали село”, – сказал Вреж Берикян.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Мелкон Макарян с проблемой знаком, но владеет не более той информации, которая известна сельчанам.

“К нам коллективно обратились сельчане с уполномоченным, мы отправили письмо в соответствующую организацию. Получили ответ, и ответ отправили адресату, что ищут компанию, которая распределит сеть. Сколько это продлится, покажет время”, – сказал Мелкон Макарян.

В эту программу из Ахалкалакского муниципалитета были включены села Птена и Чунчха. Ниноцминдский и Ахалцихский муниципалитеты не были в программе, а из Аспиндзского муниципалитета должны были газифицировать села Рустави и Саудабели.