Село Гореловка Ниноцминдского муниципалитета – одно из самых холодных сел Джавахети. Гореловка разнообразная, там живут армяне, грузины-мусульмане и духоборы. У них всего одно желание: чтобы в селе был природный газ.

Сегодня в Гореловке проживает 301 семья. Это село было основано в 1841 году духоборами, высланными в ссылку из России и Украины.

doxoburi

В 1990-х годах XX века число русских жителей уменьшилось, а в покинутых ими домах поселились переселенцы из Аджарии, а также армяне из окрестных сел. В селе три школы: армянская, грузинская и русская.

Миграция из села небольшая, но иммиграция есть, в селе до сих пор селятся грузины-мусульмане. В селе также происходят межэтнические браки.

Жители села занимаются животноводством и сельским хозяйством.

khot

botik

«В селе нет природного газа, что создает для нас большую проблему. Зимой очень холодно, и нам нужен газ, чтобы иметь возможность нормально обогреваться», – сказал житель села Лаша Шавадзе.

Зимой он обогревается дровами и кизяками.
«Нам невыносимо тяжело, самая холодная зима в районе – у нас, где нет газа. Мы платим 650 лари за один ряд дров, средняя семья, где проживает 4-5 человек, потребляет 5 рядов дров, а это составляет 3200-3300 лари», – сказал Мнацакан Бабаджанян.

atar

Был момент, когда селяне даже начали собирать деньги, но безуспешно.

gulba

«Уже несколько лет обещают провести газ в село, но дальше обещаний дело не продвигается. Жители села начали собирать деньги, они сказали, что нужно 80 000 лари, мы собрали, потом они сказали, что нужно 100 000, мы и эту сумму собрали, но вновь вернули обратно. А почему не получилось, сказать не могу», — сказал Андрей Смородин.

В 2016 году в селе собрали деньги на газификацию.
«Насколько мне известно, сказали, что лимита не хватает, поэтому газ не проводят. Мэрия всегда готова поддержать нас, они выделяют для нас около 600 000 лари, и жители села готовы платить, но приказа от газовой компании пока нет», – сказал сельский специалист Бабаджанян Мнацакан, который на тот момент не работал специалистом.

В 2022 году жителям Гореловки уже пообещали, что село будет газифицировано, но пока конкретных шагов нет.

Однако из мэрии Ниноцминды сообщают, что вопрос газификации Гореловки до сих пор не определен.

«Мы не можем осуществить газификацию этих сел за счет местного бюджета, а госпрограммы нам пока не известны. Администрация правительства информирует нас об этих вопросах, но информации на 2023 год мы не получали. В Самцхе-Джавахети планируется газификация, у нас тоже может быть программа», – сказала мэр Анивард Мосоян.

По ее словам, в Ниноцминдском муниципалитете не газифицированы только два сельских округа.

В настоящее время не газифицированы села Орловка, Гореловка, Ефремовка, Самеба, Ждановакан, а также Парвана, Тамбовка и Владимировка округа Пока.