Уже пятый год затягивается вопрос открытия центра гемодиализа в Ахалкалаки. Казалось, что было принято окончательное решение, что гемодиализный центр должен быть открыт в корпусе скорой помощи, для чего было необходимо построить новое здание. Перед больницей был найден участок, который был отведен под строительство нового здания службы скорой помощи, но проект так и не был реализован. Диализный центр откроется в цокольном помещении Ахалкалакской больницы, об этом говорилось еще в 2019 году.

Алексан Тороян, заведующий госпиталем Ахалкалаки, считает приоритетным создание комфортных условий для диализных пациентов.

«Это очень важный и волнующий вопрос для нас и населения Ниноцминдского муниципалитета. У нас достаточно серьезное количество больных, нуждающихся в диализе. Тенденция есть, и, к сожалению, количество таких больных увеличивается. Сегодня им приходится добираться до Ахалцихе, Боржоми, потому что в муниципалитетах Ахалкалаки и Ниноцминда до сих пор нет диализного центра. Мне с болью приходится об этом говорить, поскольку у нас есть возможность положительно решить вопрос этих пациентов и организовать оказание этих услуг на месте», — говорит Алексан Тороян.

Он отмечает, что изначально были технические проблемы и, насколько ему известно, правительство и Минздрав отказались строить новое здание скорой помощи.

«Пришел окончательный ответ, что строительства не будет. Мы начали думать об альтернативных вариантах, и самое главное, что у нас есть такая возможность в нашем здании, в подвале госпиталя Эвекс, который отвечает всем требованиям. Другими словами, площадь территории, высота, конструкция стен и возможность дальнейших строительных работ создают все условия для оказания этой услуги пациентам на месте», — добавляет он.

Мэр Ахалкалаки положительно оценивает альтернативные способы открытия диализного центра, чтобы пациенты чувствовали себя хоть немного комфортнее.

«Мы встретились с Торояном и обсудили этот вопрос. Эвекс хочет открыть центр диализа в подвале своей клиники. Для нас очень важно, чтобы этот центр открылся. Все, что от нас зависит, мы готовы сделать, оказать свою помощь. У нас есть вопросы для обсуждения по документации», — говорит Мелкон Макарян.

Что касается строительства нового здания скорой помощи, Макарян говорит, что официального отказа от министерства они не получали, проект пока остается в силе.

Менеджер Ахалкалакской больницы несколько раз приглашал специалистов клиники, архитекторов, инженеров из Тбилиси, которые изучали территорию и представляли свои окончательные заключения, по которым можно цокольный этаж больницы переоборудовать в диализный центр.

«Больше половины работ уже выполнены, руководство Эвекс в курсе, мы получили от них положительный ответ, осталось договориться с мэрией», — добавляет Алексан Тороян.

Имеется необходимое оборудование для диализа, оно будет установлено сразу после открытия здания. По проекту, в Ахалкалаки готовятся открыть 6+1 коек, чтобы сразу обслуживать 6 пациентов. По предварительным расчетам врача, эти 6 коек полностью удовлетворят потребности пациентов двух муниципалитетов.

В клинике также начали заниматься переподготовкой врачей.

«У нас есть соответствующие специалисты, остается только договориться, когда начинать этап обучения, потому что это занимает довольно много времени, порядка 5-6 месяцев», — добавляет Тороян.
«Я взял на себя обязательство, и перед обществом я должен выполнить до конца», – заключил Тороян.

Вы также можете прочитать на эту тему:

Двойные страдания больных с гемодиализом

Трудный путь для принимающих гемодиализ

Открытие Центра гемодиализа зависит от строительства нового здания Скорой помощи

Откроется ли центр гемодиализа в Ахалкалаки до сих пор неясно

Цокольный этаж Районной больницы Ахалкалаки будет отремонтирован под центр диализа