Открытие центра гемодиализа в Ахалкалаки зависит от строительства нового здания службы скорой помощи. В старом здании скорой помощи планируется открыть Центр гемодиализа.

Jnews неоднократно поднимал вопрос об открытии Центра гемодиализа в Ахалкалаки. Пациенты с острой хронической почечной недостаточностью из Ахалкалаки и Ниноцминды должны 3 раза в неделю преодолевать около 180 км, чтобы добраться до Ахалцихе для прохождения гемодиализа. После долгих обсуждений было решено выделить территорию перед Ахалкалакской больницей под строительство нового здания службы скорой помощи, а нынешнее здание скорой помощи переоборудовать в центр гемодиализа.

Директор Ахалкалакской больницы Алексан Тороян говорит, что единственным препятствием для открытия центра гемодиализа на данный момент является то, что новое здание скорой помощи не построено, если оно будет построено, центр гемодиализа будет открыт в старом здании.

«Мы ждем строительства нового здания скорой помощи, на данный момент единственным препятствием является это. Остальные вопросы решены, везде достигнута договорённость, как долго продлится договорённость – сложно сказать, но я надеюсь, что они не провалятся, поскольку строительства этого здания мы ждем уже второй год», – говорит врач.

Как отмечает Тороян, строительство нового здания скорой помощи в нашем районе затянулось, тогда как во всех муниципалитетах имеются уже новые здания.

Как мы уже уточняли в мэрии Ахалкалаки, строительство нового здания скорой помощи начнется весной 2022 года. Можно предположить, что нам придется подождать еще как минимум год, прежде чем появится гемодиализный центр.

Двойные страдания больных с гемодиализом

Центр гемодиализа будет располагаться в нынешнем здании скорой помощи

В Ахалкалаки нуждающиеся в диализе должны ещё подождать