Сегодня, 10-го сентября, в 13:00 в парке «Хас Бахча» Ахалкалакское отделение Грузинского Красного Креста провело обучающее мероприятие под девизом «Непрерывное обучение оказанию первой помощи».

Ежегодно во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой помощи. В Ахалкалаки также не обошли вниманием этот день.

Волонтёры Ахалкалакского Красного Креста рассказали собравшимся зрителям основные правила оказания первой помощи. Ребята коснулись таких тем, как определение наличия сознания, восстановление проходимости верхних дыхательных путей, определение признаков жизни, вызов скорой медицинской помощи, проведение сердечно-лёгочной реанимации, осмотр пострадавшего и проведение мероприятий по временной остановке кровотечения, если таковое обнаружено, а также многих других.

Волонтёры организации не только рассказывали, но и показывали на манекенах, как правильно проводить необходимые для оказания первой помощи мероприятия. Многие из собравшихся смогли самостоятельно попробовать применить полученные знания на практике.

karmir xach1

«Так как нашему филиалу всего 2 года, и это совпало с периодом коронавируса, нашей основной целью было познакомить жителей Ахалкалаки с волонтёрами Красного Креста, так как все что мы делаем – делаем для них. Поэтому мы ходим по улицам. Цель конкретно сегодняшнего мероприятия – распространить среди населения информацию о первой помощи», – прокомментировала координатор Ахалкалакского филиала Красного Креста Гназик Аветисян.

По ее словам, уже видны первые результаты встречи – некоторые молодые люди изъявили желание присоединиться к волонтёрам.

В конце мероприятия наиболее активные зрители, правильно ответившие на вопросы волонтёров, получили памятные призы.

karmir xach