Студенческое движение ТГУ «Борьба за образование» выступило с заявлением, призывающим студентов, лекторов и всех, для кого всеобщность образования, равенство и социальное благополучие являются незаменимыми ценностями, присоединиться к текущей борьбе за реальные перемены.

10 июня студенческое движение ТГУ заняло кабинет ректора Гиоргия Шарвашидзе. Они потребовали отставки ректора, но после нескольких дней обсуждений и встреч студенты покинули ректорат.

«Мы требуем строительства студенческого общежития государством, чтобы более-менее решить социально нестабильное положение студентов. В то же время мы видим необходимость изменения правил избрания ректора, что относительно улучшит качество демократии в университете, так как выбор ректора должен осуществляться при полном участии профессорско-преподавательского состава, а не Ученого совета Тбилисского государственного университета, состоящего из 38 человек», – говорится в заявлении, распространенном студенческим движением ТГУ.

Протесты студенческого движения ТГУ «Борьба за образование» в какой-то степени достигли своей цели.

«Отчасти из-за системных недостатков, в университете было введено гибридное обучение, и общежития стали бесплатными за текущий семестр для тех, кто не может платить. Были открыты два региональных экзаменационных центра. Третий корпус Лисийского общежития был открыт и более-менее технически оборудован. Кроме того, относительно поднятых нами вопросов были проведены встречи с университетом и государственным ведомством».

В заявлении, опубликованном движением «Борьба за образование», говорится, что переговоры должны быть завершены как можно скорее и предприняты соответствующие меры, иначе их борьба будет последовательной.

«Мы призываем государство разработать социальную политику для студентов, которая улучшит студенческую жизнь в стране. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы покидаем ректорат, но это не конец волны протестов, а начало нового поступательного сопротивления».

Вы также можете прочитать на эту тему:

Студенческое движение ТГУ заняло ректорат

Студенты ТГУ требуют отставки ректора

Акции протеста в ТГУ не прекращаются

Студентам ТГУ не разрешили сдавать экзамены дистанционно