Студенческое движение ТГУ 6-го июня провело очередную акцию в университете.  К их требованиям добавилось требование отставки ректора Гиоргия Шарвашидзе.

Студенты, как сказано в их заявлении, также требуют изменения правил избрания ректора.  Они считают, что вместо Ученого совета Тбилисского государственного университета, состоящего из 38 человек, ректор должен избираться подавляющим большинством лекторов того же университета прямым, тайным голосованием.

Остальные их требования:

«Государство должно построить достойное общежитие для всех студентов государственных вузов. От имени движения «Борьба за образование» требуем от Тбилисского государственного университета создать площадку, где будут собираться студенты всех тбилисских государственных вузов и готовиться к строительству общежития.

Изменить формат выпускных экзаменов в этом семестре.  Добавить тестовые центры во всех крупных городах или же создать возможность для сдачи экзаменов в онлайн формате.  Общежития вместимостью в 60 мест не могут удовлетворить потребности тысяч студентов, на которых недостаточно ни экзаменационных центров, ни другого…

Студент должен быть в приоритете.  Осуждаем беззаконие ректора, студенческие акции протеста, многочисленные требования о встрече с ректором, ученый совет – за оскорбление студентов, когда он был занят произнесением тостов, не думая о путях решения проблем вуза», — говорится в заявлении.