Жители села Сульда в хозяйстве используют грязную воду, а питьевую воду возят из соседних сел. Местные власти Ахалкалаки уверяют, что до зимы в селе будет чистая питьевая вода.

В Сулде есть два водопровода, ни один из которых не служит своей цели. Водопроводная линия, построенная в 2014 году, вытекает из бассейна Катнатур. Сам бассейн наполняется из родников, спускающихся с гор, но этих запасов недостаточно.

Сейчас вода, текущая с гор в селе, течет несколько часов, так что каждый день есть хотя бы несколько часов воды. Но эта вода не пригодна для питья.

В зимние месяцы в Сулде вообще не было воды, и жители села даже устроили акцию протеста перед мэрией Ахалкалаки. В то время местные власти пообещали, что как только потеплеет, они лично поднимутся на гору вместе с жителями села, чтобы выяснить, в чем проблема отсутствия воды в водопроводе.

Погода потеплела, но на гору никто не поднялся, вместо этого было решено провести воду в село от водопроводной линии села Дилиф.

«Водопровод, вытекающий из Катнатура, так и останется, жители не используют эту воду для питья. Я не знаю, как его отремонтировали, что дождевая вода льется в него и загрязняет всю воду. Теперь вода течет оттуда очень тонкой струйкой, нет смысла туда ходить и смотреть. Проблемы есть, в трубах есть воздух, трубы очень маленькие, и воды, текущей из водопровода, не хватает на 4 села. Там предстоит проделать очень много работы. Проект водовода Дилиф уже составлен, для его расчета приехали специалисты из Тбилиси», — говорит специалист села Зарзанд Куджоян.

В беседе с JNEWS мэр Мелкон Макарян сказал следующее:

«На прошлой неделе мы были с проектировщиком в селе, от Дилифа до Дадеша, по всей протяженности водопровода Сулды мы провели совместные работы. Сейчас ждем ответа эксперта проекта, иными словами, решение проблемы уже в процессе».

Мэр выразил надежду, что в этом году проблема будет решена, жители будут иметь чистую питьевую воду и им не придется возить воду из соседних сел.

Больше по этой теме вы можете прочитать по нижеприведенным ссылкам:
Противоречивая проблема питьевой воды в Сулда

Жители Сулда, возможно, будут иметь постоянную питьевую воду

В Сулда вода течёт раз в 4 дня на 2 часа

«У меня нет воды, я месяц не купался»