Проблема питьевой воды в селе Сулда так и осталась неразрешенной, несмотря на то, что реализован ряд проектов по обеспечению села питьевой водой. Сегодня, 10 марта, жители Сулда обратились в Ахалкалакскую мэрию с жалобой на отсутствие в селе питьевой воды. Они встретились с депутатом парламента, чтобы узнать, когда, в конце концов, вопрос будет решен.

Жители Сулда полушутя-полусерьезно говорят, что за парней из села никто замуж не идет, как только слышат, что они из села Сулда, сразу отказываются.

suldaciner

«У нас нет ни воды, ни газа, мы не имеем никакого отношения к населению Грузии. Я не купался месяц, всегда и сейчас в моей машине есть большие емкости, чтобы возить воду домой. У нас дома 5 детей, мы каждый день возим воду из Вачиана, чтобы мои дети могли искупаться, у меня нет возможности столько отвезти, чтобы я тоже искупался. В этом наша проблема. Я 37-летний парень, но за столько лет еще не видел, чтобы в селе нормально шла вода. Говорят, что воду доведут до села, но это они говорят уже 35 лет», – сказал житель села Сулда Апоян Радик.

Как отмечают жители села, весной в их село возвращается вода, но она грязная. Жители Сулда полагают, что в трубах недостаточно воды, поэтому она замерзла.

«Приняты соответствующие меры по обеспечению водой. Проекты разработаны, вода была, но сегодня воды нет. На мой взгляд, уменьшились водные ресурсы, природные запасы воды, к сожалению, потому сегодня у нас нет воды», – сказал уполномоченный села Сулда Зарзанд Куджоян.

Свою проблему жители села представили депутату грузинского парламента Самвелу Манукяну. Они рассказали депутату, что у источников Вачиани выстраивается очередь из жителей Сулды, которые набирают питьевую воду. Им очень сложно возить воду каждый день, особенно в последнее время, когда цены на топливо растут день ото дня. И не у всех есть автомобиль и топливо, чтобы добраться до Вачиана.

manukyan suldaciner

Жители Сулды предложили депутату либо подняться с ними на гору, чтобы выяснить на месте, почему вода не доходит до села, либо предоставить машину, которая будет раздавать воду в селе каждый день.

«Во-первых, должен растаять снег, чтобы мы могли подняться наверх, привести специалиста, который посмотрит какие есть возможности, и примем меры в пределах наших возможностей, чтобы помочь воде дойти до села. Мы выделили 1 800 000 лари, объявили тендер, но по причине отсутствия участников, деньги пошли обратно. А в местном бюджете столько денег нет, сейчас говорят, что разработали новый проект, бюджет которого составляет 3 000 000 лари. Сегодня мы должны выделить деньги в пределах наших возможностей, запустить старую водную линию, чтобы вода текла», – сказал депутат Самвел Манукян.

Жители Сулды в очередной раз вышли из здания мэрии с надеждой, что хотя бы на этот раз проблема будет решена, и им не придется снова обращаться по этому вопросу в мэрию.