Уже много лет жители Алатумана хотят иметь нормальную питьевую воду, но все предпринятые усилия оказываются напрасными. Как отмечает бывший специалист села, до сих пор в селе используют старый, асбестовый водопровод. Почему после стольких работ вода не поступает в село по новому водопроводу – жители села не знают, но факт в том, что на этот водопровод в течение многих лет были потрачены большие деньги.

Местные власти Ахалкалаки еще с 2017 года реализовали несколько проектов по обеспечению села питьевой водой. Но проблему с питьевой водой в селе они пока не решили. На строительные работы было выделено 205 840 лари. После работ, продлившихся два года, выяснилось, что по новому водопроводу вода не течет, потому что проект был неверный, не учли тот факт, что вода будет течь через высокую точку.

Тогда было принято решение обойти водовод, проведенный по первому проекту, и построить новый протяженностью 2000 м. Уже в 2020 году муниципалитет Ахалкалаки выделил 61 162 лари на реконструкцию Алатуманского водопровода. Водопроводную линию построили, но вода текла всего месяц.

«Прошлой осенью приехали и включили, через месяц воды опять не было, потому что подключили не к магистральному водопроводу, внизу работы не закончены, у старого водопровода есть бассейн, а у нового – нет. Когда новую водопроводную линию подключили к старой, примерно через месяц воды уже не было, пришлось новую отключать, снова подключать старую, чтобы зимой система не замерзала. Теперь снова должны объявить тендер, чтобы можно было окончательно завершить оставшиеся работы», — говорит Макбет Тоноян, бывший (т.к. договор расторгнут) сельский специалист.

Несмотря на потраченные деньги и время, жители села Алатуман до сих пор пользуются питьевой водой из старого асбестового водопровода, построенного 32 года назад.

Сельчане говорят, что асбестовый водопровод износился и вреден для их здоровья. Асбест ядовит, но хочешь-не хочешь, приходится пользоваться.

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян говорит, что проблема была решена еще в прошлом году, какие новые проблемы возникли сейчас, он не знает, к нему никто не обращался, но он проследит и на месте выяснит, что происходит.

«С этим водоводом связана многолетняя история, с самого начала были проблемы с местом. Потом придумали альтернативный путь, снова выделили деньги. Я знаю, что старый заменили новым, новый водопровод служит людям. Мы встретились с жителями села, они также подтвердили, что вопрос решен. Какие проблемы возникли в этом году, мне никто ничего не говорил. Обязательно буду последователен, ознакомлюсь с ситуацией на месте».

Примечательно, что средства, выделенные селу в рамках программы «Помощь селу» в течение трех лет, также были потрачены на водопровод.

Протяженность Бежано-Алатумского водопровода составляет 6 км 400 м, из них около 1 км 500 м проходит по частным участкам.

Больше статей на данную тему Вы можете прочитать по следующим ссылкам:

В Алатумане вновь строят водопровод для питьевой воды

Строительство нового водопровода в Алатумане опять отложено

Вредная питьевая вода

Никто не желает написать проект для нового водопровода

Водопровод строится, но вода не потечет

Опасный для здоровья водопровод будет заменён