Село Алатуман 3 года подряд копило деньги по программе “Помощь селу”, чтобы поменять опасный по их мнению для здоровья асбестовый водопровод села. Собранной суммы на водопровод не хватит, однако местный бюджет добавит недостающую часть.

Водопровод Бежано-Алатуман построен в 1990 году с асбестовыми трубами. Протяженность водопровода 6 км 400 м, из них приблизительно 1км 500 м проходит по частным землям.

Хотя у Алатуманцев дома снабжены водой, однако всё равно в этом селе носят воду для питья из двух родников в селе. Дело в том, что жители считают, что асбестовые трубы виноваты в том, что в селе распространены кишечные заболевания. Сельчане воду из водопровода употребляют только кипяченрой, или употребляют в бытовых целях. Пьют они родниковую воду. В селе Алатуман на данный момент проживают 130 семей, а когда-то их было 245.

Самвел из Алатумана жалуется, что они уже много лет пьют опасную воду из асбестовых труб и поэтому всем селом решили наконец-то поменять трубы на пластмассовые.

«Три месяца у нас вообще нет воды. Жители села Бежано прокалывают трубы и орошают свои поля, и не пускаю воду к нам. А в эти месяцы туда что только не попадает: крысы, собаки дохлые, а потом когда воду пускают, все это вместе с водой приходит к нам по трубам и мы пьем эту воду», – жалуется Самвел.

Поэтому сельчане вместе с представителями местных властей решили провести новую линию водопровода пластмассовыми трубами специально для Алатумана.

Вардеванян Овик говорит, что когда другие сёла свои суммы по “Программе помощь селу” тратили на благоустройство своих сельских дорог, они покупали пластмассовые трубы для нового водопровода.

Три года жители жители закупали пластмассовые трубы, однако “Программа помощь селу” завершена, и жителям всё ещё необходимы деньги для закупки труб.

Уполномоченный села Алатуман Бабкен Тоноян говорит, что местные власти обещали выделить деньги, чтобы довести строительство водопровода до конца. Куплено 1800 м труб.

«Мы купили 1м за 22 лари. Не хватает 4600 м труб. Пить воду из асбестовых труб опасно, они вырабатывают токсичные вещества. Есть решение правительства Грузии поменять все асбестовые трубы. Ломатурцх и Хандо поменяли, остались мы и Баралет», – говорит Бабкен Тоноян.

Бабкен Тоноян добавил еще, что у них устная договоренность с жителями села Бежано, что старую линию оставят, но рядом проведут новую.

Начальник службы инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберт Нахатакян нам сказал, что муниципалитет выделил для села Алатуман 205 000 лари, пока проект полностью не готов, но скоро будет объявлен тендер.

Шушан Ширинян