Сегодня, 29 апреля, в Ахалкалаки в Международный день танца прошел фестиваль. Автор инициативы – директор Дома культуры, художественный руководитель ансамбля «Джавахк» Алик Кспоян.

На фестивале присутствовали танцевальные коллективы практически из всех сел Ахалкалакского района.

orja

sulda par

Aragva

extila

kajo
Перед началом мероприятия как участники фестиваля в национальных костюмах, так и гости прошлись по центральному парку «Хас Бахча» в Ахалкалаки, после чего началось мероприятие.

Qspoyan

После двухлетнего перерыва в Ахалкалакском Доме культуры состоялась концертная программа.

dahlij

«У нас уже во всех селах есть кружки песни-танца. В этом фестивале принимают участие танцевальные ансамбли практически из всех сел муниципалитета, несколько сел не смогли принять участие, поскольку после коронавируса они недавно возобновили репетиции. По нашим данным, фестиваль насчитывает 689 участников. Это первое большое мероприятие после коронавируса», — говорит Ашуг Алик Джавахк.

Qspoyan 1

На мероприятии присутствовали мэр Мелкон Макарян, председатель Сакребуло Наири Ирицян, духовные отцы армянской и грузинской церквей священник Тер Нарек Тигранян и Отец Александр, и другие муниципальные сотрудники.

pshtonyaner
По окончании мероприятия участники танцевального фестиваля были награждены дипломами.

С 1982 года по решению ЮНЕСКО 29 апреля отмечается Международный день танца, в день рождения известного французского балетмейстера, теоретика и реформатора Жан-Жорже Новерре, вошедшего в историю как «отец современного балета».

Каждый год 29 апреля мир танца – театры оперы и балета, коллективы современного танца и другие профессионалы этой сферы – отмечают свой профессиональный праздник.