После двух лет перерыва плавательный бассейн Ахалкалаки, похоже, наконец готов к открытию. По словам директора, в настоящее время в бассейне проблем нет.

Бассейн в Ахалкалаки уже продолжительное время не функционирует, как по причине коронавируса, так и по техническим причинам.

«Я не знаю, когда получим приказ, тогда мы и откроемся, бассейн готов, он отремонтирован. В настоящее время у нас нет никаких проблем. До сегодняшнего дня было ясно, что он не работает из-за коронавируса. Может быть, есть надежда, что в следующем месяце мы откроемся», — говорит Мартин Габриелян, директор единственного бассейна в Ахалкалаки.

Какой доход будет иметь бассейн после открытия, директор пока не может ответить.

«Мы не подсчитывали, оплата за ребенка 7-13 лет составляет 10 лари, от 13 до 18 лет – 20 лари, а за лиц старше 18 лет – 40 лари в месяц. Изменений не было, потому что бассейн не работал, может быть, когда начнет работать, тогда будут изменения, пока ничего не могу сказать», — добавил он.

Отметим, что единственный бассейн в городе работает с 2012 года. В Ахалкалаки можно с 7 лет записаться на плавание. Следует отметить, что бассейны для детей и взрослых разные.

За эти годы в бассейне возникали разные проблемы, почти каждый год бассейн не работал по несколько месяцев.

Бассейн Ахалкалаки перестал функционировать с 1 августа 2018 года. Первоначальной причиной закрытия было то, что очистка перешла в проблемы, связанные с канализацией. Система не работала, вода скапливалась в подвале. Работы по устранению неполадок постоянно откладывались. И только в феврале 2019 года бассейн заработал, но лишь частично. Причиной стала протечка воды из бассейна для взрослых.
Уже в 2020 году, когда казалось, что бассейн готов к эксплуатации – его должны были открыть для посетителей, но и тогда бассейн не открылся уже по причине коронавируса.

В сентябре 2021 года администрация Ахалкалакского бассейна сообщила Jnews, что планирует открыть его через месяц. До окончания заявленного срока в бассейне появилась еще одна проблема. В здании произошло короткое замыкание из-за скачков электричества, затем лопнули водопроводные трубы. Все это время бассейн не работал, но сотрудники зарплату получали.

Следует отметить, что в 2021 году из местного бюджета на бассейн было выделено 188 800 лари, из которых на заработную плату было выделено 67 440 лари, на коммунальные расходы было выделено 112 000 лари, из которых 32 000 лари было выделено на оплату электроэнергии и 80 000 лари на природный и жидкий газ. Из выделенной суммы это учреждение заплатило только 5 832 лари за газ и 1 514 лари за электричество.
В 2022 году за газ в бассейне платили 2000 лари в месяц. Оба года отопление было включено на самой низкой температуре, чтобы система не замерзла.

Отметим, что в этом году на бассейн было выделено 185 000 лари.

В дирекции уверяют, что все готово, нет никаких проблем, осталось дождаться открытия.

Мэр Мелкон Макарян говорит, что до наступления теплой погоды, в середине апреля бассейн откроет свои двери для посетителей.