Внутригородские и внутриобщинные дороги Ахалкалаки труднопроходимы в любое время года. Вышедший из строя асфальт и большие выбоины на дорогах являются настоящим испытанием для водителей. Из мэрии Ахалкалаки сообщили, что на одних улицах ведутся работы по устранению ям, на других проводится капитальный ремонт.

image-16-02-21-04-49-20

Уже второй год как автодороги Ахалцихе-Ахалкалаки и Ахалкалаки-Карцах находятся в разрушенном состоянии, на разных участках дорог образовались большие ямы. Водители всегда жалуются.

«Я пользуюсь этой дорогой несколько раз в день, у меня работа такая, каждый раз появляется еще одна новая яма. Возможно, тем, кто в городе спокойно сидит на своем рабочем месте, безразлично состояние этой дороги, но для нас это настоящий кошмар. Очень часто я думаю о том, что никому нет дела до этого государства», – сказал в разговоре с JNEWS один из водителей.

IMG_0039

Хуже всего обстоит дело на улице Джавахетская в Ахалкалаки. Это дорога международного значения, по которой в основном едет грузовой транспорт. От начала до конца улицы большие и глубокие ямы.

image-16-02-21-04-48

image-1gyu6-02-21-04-49-21

Мэр Ахалкалаки Юрик Унанян сообщил, что как только улучшатся погодные условия, начнутся работы над устранением ям, а дорога Ахалцихе-Ахалкалаки будет заасфальтирована, ремонтные работы стартовали еще в 2020 году.

«Джавахетская – это международная дорога, мы там не оказываем услуги, но уже начаты ремонтные работы на дороге Ахалцихе-Ахалкалаки. Около 3 км уже заасфальтировано, в этом году эта дорога должна дойти до середины улицы Джавахетская, до здания прокуратуры, но мы подняли этот вопрос в губернии, пообещали, что до светофоров заасфальтируют. Что касается остальных улиц города, как только немного потеплеет, начнутся работы по устранению ям», – заверяет мэр Ахалкалаки.

image-16-02-21-04999-49-17

На «латание» ям внутригородских дорог Ахалкалаки в этом году из местного бюджета было выделено 230 000 лари.

Следует отметить, что реконструкция дороги Ахалцихе-Ахалкалаки началась во второй половине сентября. Будет отремонтировано около 7 км дороги от моста «Корхис Цхали». В июле 2020 года Департамент автодорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии объявлял электронный тендер на реставрацию дороги Ахалцихе-Ахалкалаки (от моста «Корхис Цхали» до Ахалкалаки) на сумму 6 638 460.00 лари. Тендер выиграл «Дорожно-строительный департамент №1» на сумму 5 744 000.00 лари.

В рамках этой программы в 2021 году будут проведены работы по ремонту ям в центре Ахалкалаки, на пересечении улиц Азатутюн и Дарбинян. Крайний срок реализации электронного конкурса по реабилитации дорог – 2 года.