Десятки тонн семенного картофеля было выброшено осенью 2021 года у холодильного склада в Ахалкалаки, который был построен по программе USAID. Однако программа картофеля USAID продолжается. В Ахалкалаки продолжат работать с теми бенефициарами, которые следуют рекомендациям программы.

Программа картофеля USAID в Грузии трёхлетняя, её осуществляет Международный центр по картофелю (CIP), до завершения остался один год. В прошлом году, осенью 2021 года, из склада выбросили по оценкам руководства проекта до 50 т, а по оценке ахалкалакских бенефициаров программы около 60 т испорченного семенного картофеля сорта “Красный месхетинский”.

Десятки тонн картофеля, выращенного по программе USAID, выброшено сгнившими

По словам руководителя проекта и руководителя международного центра картофелеводства в центральной Азии и на Кавказе Русудан Мдивани, испорченный картофель никогда и не ставил под вопрос продолжение проекта в Ахалкалаки. По её словам, ничего в проекте не поменялось и по истечении 1 года, когда проект завершится, возможно его продление ещё на 3 года.

“В проекте ничего не меняется, все делается как было запланировано”, – сказала Русудан Мдивани.

Однако по словам членов коалиции, которая включена в проект, сомнения о том, продолжать осуществление проекта в Ахалкалаки или нет, были.

По словам члена коалиции Сейрана Амазаряна, двое членов коалиции были в Тбилиси на консультациях, после которых было решено продолжить программу.

“Нам сказали, если будем хорошо работать этот год, возможно, программа еще на 3 года продлится. Мы в прошлом году получили хороший урожай, около 90 т, но не смогли сохранить, если бы не было ошибок, у каждого из нас был бы доход 7-8 тысяч лари”, – сказал Сейран Амазарян.

Информацию о том, почему испортился прошлогодний картофель, Jnews пытался получить ещё осенью прошлого года, однако официальную позицию руководства проекта мы получили только недавно.

По словам руководителя проекта Русудан Мдивани, картофель испортился не из-за условий склада, а из-за погодных условий и неправильной сортировки и хранения со стороны бенефициаров.

“Холодильный склад никакого отношения не имеет. Мы в 2021 году на складе хранили 22 т картофеля, и ни один картофель не испортился. В 2021 году были ранние морозы и поздно собрали картофель, из-за этого во всем регионе испортилось 30% урожая. Это была одна из главных причин. Некоторые фермеры не отсортировали картофель, не хранили, как нужно, в итоге, соответственно, картофель испортился. Кто не следовал нашим рекомендациям, у них картофель испортился”, – сказала Русудан Мдивани.

По ее словам, осуществление программы в Ахалкалаки, в целом, было очень эффективным.

“Бенефициары собрали очень хороший урожай, 38-40 т с га. Это беспрецедентно не только в регионе, но и в Грузии”, – сказала она.

Сейран Амазарян говорит, что для продолжения проекта они все-таки будут решать проблемы холодильного склада. Напомним, что осенью прошлого года климат-контроль в складе не был включён из-за отсутствия электричества в здании.

“Они согласились отправить к нам своего специалиста, чтобы провели электричество на склад. Проведение трехфазового электричества было оплачено, но они с опозданием взялись за работу, потом не хватило 50 м кабеля”, – сказал Сейран Амазарян.

Также им обещали выдать специальные картофельные ящики для хранения на складе.

Испорченный урожай картофеля сорта “Красный месхетинский” был выброшен на свалку. Членам коалиции удалось из испорченного картофеля перебрать картофель для посадки. Собранного картофеля (около 20 т) хватит для посадки на 70 сот земли. По информации Сейрана Амазаряна, они уже начали посадку данного картофеля в селе Дилиска.

«Программа картофеля USAID в Грузии» в Ахалкалаки начала работать в 2020 году. Её цель – оказывать содействие фермерам и фермерским образованиям, входящим в общины Ахалцихского или Ахалкалакского муниципалитетов в деле производства семенного картофеля. В целях этого в Ахалкалаки построили теплицу, где вырастили саженцы и семенной материал, а также построили холодильное сооружение.

В Ахалкалаки новые сорта картофеля и новый склад для семян

В 2021 году официально, в присутствии руководителей программы и представителей USAID, в Ахалкалаки был открыт холодильный склад для хранения от 300 до 350 т картофеля. Склад был построен на площади 200 кв/м.

sklad3

В 2021 году в Ахалкалаки было испробованы три инновационные технологии выращивания семенного картофеля: инвитро, аэропоника и гидропоника.

Инвитро – это технология, по которой отрезается часть стебля саженца и сажается в грунт, аэропоника – технология, по которой клубни развиваются висящими в воздухе, а гидропоника – развитие семян в мокром песке.

Опыт был проведён, чтобы понять какая технология больше всего подходит в Ахалкалаки.  Исходя из полученных результатов, теплицу  разделят,  на 100 кв/м  проводят отопление и будут выращивать семенной картофель сорта “Агрия”. Однако это уже будет в будущем году.

По словам Сейрана Амазаряна, все расходы берет на себя программа.

На остальной части (50 сот) теплицы посадят саженцы, около 2000 штук (1 штука стоит 5 лари), чтобы получить семена.

После окончания проекта, по словам Русудан Мдивани, вся инфраструктура, которая создана в рамках проекта, останется собственностью фермеров.

“Сеть производителей картофеля (PPN) со всеми партнерами будут владельцами всего этого”, – сказала Русудан Мдивани.

Ещё один год проект будет помогать фермерам в выращивании семян картофеля. При удачном истечении этого года программа продлится ещё на 3 года. Остаётся надеяться, что такая крупная и дорогая программа оставит хорошие результаты, и картофелеводство в Ахалкалаки будет выгоднее для фермеров.