В Ахалкалаки «Международный Центр картофеля» (CIP) в рамках проекта «Программы картофеля USAID в Грузии», финансируемого Агентством США по международному развитию, по трем технологиям производит семенной картофель. Уже созданы новые два сорта семенного картофеля (класс супер элита), сейчас производится новый сорт – «Джавахетский». Семена производятся по трём технологиям: висящими в воздухе, посаженными в песок и посаженными в грунт.

Та технология, которая больше всего подойдет для Джавахети, будет внедряться в дальнейшем в районе.

В январе 2020 года «Международный Центр картофеля» (CIP) для содействия фермерам в деле семенного производства картофеля в Ахалкалаки создал демонстрационные участки саженцевого и семенного материала с использованием инновационных технологий. Эти технологии для Ахалкалаки новшество, однако во всем мире они используются.

kartofel aeroponika

Три инновационные технологии выращивания следующие : инвитро, аэропоника и гидропоника.

Инвитро – это технология, по которой отрезается часть стебля саженца и сажается в грунт, аэропоника – технология, по которой клубни развиваются висящими в воздухе, а гидропоника – развитие семян в мокром песке.

kartofel gidroponika

Агроном программы Махаре Мацукатов говорит, что цель данной программы в том, чтобы район производил не только продовольственный картофель, но и семенной.

“Наши климатические условия подходят для производства семенного картофеля, наша земля, вода хорошие. Мы сейчас в теплице производим по трем технологиям, посмотрим, какая технология лучше работает, какая без вирусов, какая выгодно работает для нашего района. Которая будет лучше, на той технологии и остановимся. Только получаем урожай, пока экономически не знаем, какая выгода. По-моему, легко и много размножается по технологии инвитро”, – говорит Махаре Мацукатов.

По словам агронома, они уже зарегистрировали сорт “красный месхетинский”, посадили 3 га.

“В этом году уже будем иметь для продажи семенной картофель класса супер элита, а в будущем году для продажи будет сорт “Цквиала” (белая картошка), и на следующий год сорт “джавахетский”, работаем над этим сортом”, – говорит Махаре Мацукатов.

Спрос на эти сорта, по словам Махаре Мацукатова, есть в районе, есть фермеры, которые желают выращивать семенной картофель.

“Данный бизнес имеет перспективу”, – говорит Мацукатов.

Для этих сортов картофеля получат сертификат соответствия своему классу. Сертификат даст возможность экспортировать семенной картофель.

usaid qartol