Около 60 т (данные не уточнены) семенного картофеля сорта “Красный месхетинский” выброшено у холодильного склада в Ахалкалаки, который был построен по программе USAID. Jnews попытался выяснить причины.

От запаха гнили и вредных газов испорченного картофеля невозможно подойти близко к холодильному складу Ахалкалаки. Здесь образовалась свалка, на которой десятки тонн гнилого картофеля, по неуточненным данным, около 60 тонн.

Программа картофеля USAID в Грузии, которая осуществляется Международным центром по картофелю (CIP), в Ахалкалаки началась в 2020 году. Программа трехлетняя. В Самцхе-Джавахети в рамках программы были построены два смоделированных хозяйства по производству семенного картофеля, одно в Ахалкалаки, второе в Ахалцихе.

Цель создания Смоделированного хозяйства по производству семенного картофеля – создание базы производства семенного картофеля для Грузии, улучшение доступа фермеров к высококачественному семенному картофелю, увеличение дохода фермеров и производительность.

В рамках программы был выращен и сорт “Красный месхетинский”, который должен был хранится в современном холодильном складе с климат-контролем, где контролируется температура, влажность и СО2. Однако по нашей информации, климат-контроль в складе не был включён.

Координатор программы в Ахалкалаки Махаре Мацукатов отказался комментировать случившееся.

Весной 2022 года данный семенной картофель участники программы должны были бесплатно раздать фермерам района, чтобы они вырастили этот сорт.

Ахалкалакский муниципалитет взял обязанность вырастить 3 га картофеля “Красный месхетинский”. 3 га были распределены между несколькими фермерами. Кто-то посадил 50 сот, а кто-то больше 1 га. С 3 га в Ахалкалаки было получено около 90 т картофеля. Отметим, что точное количество членов кооператива, участвующих в проекте и осуществляющих его, а также участников программы, нам не удалось выяснить.

Мы узнали, что в кооператив входят три фермера, которые и занимались распределением семенного картофеля между фермерами района для выращивания, кооперативы в свою очередь сотрудничали с другими партнерами, куда входили 8 фермеров. Партнёры вырастили намного меньше картофеля, просто чтобы процесс был показательным для остальных фермеров.

Один из фермеров, который выращивал в своем поле картофель сорта “Красный месхетинский” – Вараздат Салварян. Он посадил 50 сот семян. По его словам, он получил хороший урожай, который складирован. Вараздат Салварян в начале отказался комментировать ситуацию с испорченным картофелем, сказав, что это дело членов их кооператива. По его словам, картофель замерз ещё в земле, но в склад был завезён насколько это возможно сортированный картофель.

Чуть позже он позвонил в Jnews и сказал, что в том, что случилось, фермеры не виноваты, они сделали максимум из того, что было возможно.

“Мы весь картофель, полученный с 3 га, складировали. Почему испортилось, мы не знаем, после складирования картофеля тбилисцы (администрация проекта – ред.) закрыли, пломбировали склад и ушли. Может, кондиционер включили на высокую температуру или вообще не включили. Мы в склад положили нормальный картофель. Фермеры свое дело сделали, ни у кого из членов кооператива не было ключа от склада. Я думаю, испортилось из-за неправильного регулирования температуры, регулировали температуру они сами. С нами они не считались и наше мнение не слушали”, – сказал член кооператива Вараздат Салварян.

Испорченный картофель из склада вывезен в прошедшие выходные.

Один из партнеров программы, который не является членом кооператива, сказал, что он посадил 50 кг картофеля и получил 200 кг урожая. Картофель не сдавал в склад на хранение. Он пожелал не публиковать его имя.

“Согласно программе, мы должны были им отдать 300-400 кг картошки, но это не реально. Я получил 200 кг. Такого результата, что они ожидали, не было. Они дали нам только семена картошки и капельную систему орошения. Мы платили людям, чтобы собрали урожай, обрабатывали из нашего кармана. Вообще семена посадили с опозданием на месяц и уборку начали с опозданием. Мы должны были часть продать и покрыть наши расходы”, – сказал он.

Согласно проекту, фермеры свои расходы должны были покрыть от продажи части урожая, а остальную часть весной должны были раздать другим фермерам бесплатно.

Согласно нашей информации, 80% картофеля, который получили от 3 га, испортилось. На складе ещё остаётся неиспорченный картофель.

По мнению не назвавшегося партнера, все, кто занимался выращиванием картошки, фермеры с многолетним стажем, которые хорошо знали процесс выращивания картофеля.

“По вине руководства из Тбилиси испортился картофель. Они должны были разрешать фермерам начать посадку, уборку и сортировку картофеля. Без их разрешения фермеры не могли ничего делать. Сортировку не проводили, складировали, замки поменяли, закрыли, ключи взяли и ушли. Они нам говорили, что знают, как и когда нужно делать, а без их ведома местный координатор не мог ничего сделать”, – сказал он.

В ходе разговоров с разными партнёрами программы Jnews выяснил, что в складе до сих пор не проведено электричество, хотя официальное открытие склада состоялось еще 22 апреля этого года.
pchacac qartol

Почему не было тогда проведено электричество, не включен климат контроль, и почему без этих самых важных компонентов склад был сдан в эксплуатацию?

Действительно ли у координатора не было ключей от склада, – на эти и на многие вопросы Jnews не смог получить ответов. Координатор программы в Ахалкалаки Махаре Мацукатов отказался комментировать случившееся.
С директором программы Русудан Мдивани нам не удалось связаться и получить комментарии.

Агроном проекта сказала, что на данный момент идёт исследование факта и что пока не известно, в чём причина. А на конкретные вопросы о количестве, о климат -контроле и о многом другом агроном отказалась комментировать.

Jnews попытается выяснить детали в USAID и в CIP.