В преддверии весенних сельскохозяйственных работ в Ахалкалаки цена на азотные удобрения выросла почти в два раза.

Jnews попытался выяснить цену одного мешка азотных удобрений в пунктах продажи азотных удобрений в Ахалкалаки. Из нашего небольшого опроса стало понятно, что цена одного мешка азота колеблется в пределах 70-75 лари. По сравнению с прошлым годом это достаточно высокий показатель.

Азот, производимый в Грузии и стоивший 40-45 лари, подорожал почти вдвое, что для ахалкалакских фермеров является очень высокой ценой.

Фермер, директор бизнес-центра Ахалкалаки Махаре Мацукатов считает, что из-за роста цен многие фермеры будут выращивать меньше картофеля, чем в предыдущие годы.

«Несмотря на все обстоятельства, я рекомендую обязательно выращивать картофель и пшеницу, так как опыт показал, что его наличие, особенно в нашем регионе, имеет жизненно важное значение. Были времена, когда благодаря выращиванию картофеля люди не голодали».

Мнение Махаре Мацукатова разделяют многие фермеры, с которыми побеседовал Jnews, отмечая, что сложно реализовать картофель, а цена на азот очень высокая.

Фермеры, возделывающие картофель и другие сельскохозяйственные культуры, пребывают в неведении, не зная, как быть – возделывать поля, удобряя землю навозом, или же дождаться, когда государство предпримет шаги.